Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок сдачи отчетности, если есть обособленное подразделение

Предприятие работает по УСН и создает обособленное подразделение (не филиал и не представительство) в другом городе. Обособленное подразделение не упомянуто в учредительных документах и не имеет собственного баланса. В обособленном подразделении работают 2 сотрудника (пункт приема/выдачи документов).

По месту нахождения обособленного подразделения выплачивается заработная плата, уплачивается НДФЛ, сдаются сведения по форме 2-НДФЛ.

Внимание, вопрос! Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?

Если можно, со ссылками на нормативные документы.

Буду признателен.

08 Марта 2015, 15:09, вопрос №754499 Андрюха

Андрюха оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вы знаете — ответ на Ваш вопрос полностью раскрыть (и очень подробно, на основании закона, со ссылками на закон) вот здесь:

    www.buhgalteria.ru/article/n51920

    поэтому нет смысла — копировать, посмотрите там пожалуйста

    а вот кассовая отчетность раскрыта вот здесь:

    www.garant.ru/consult/account/554800/

    08 Марта 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был в другом: "Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?"

    Я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации.

    08 Марта 2015, 15:22
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налог по УСН  следует уплачивать по месту учета подразделения.

    А по поводу сдачи справок 2-НДФЛ в НК РФ нет четкого ответа. Однако
    специалисты Минфина и ФНС рекомендуют сдаватьсправки 2-НФДЛ по месту
    учета обособленного подразделения (см. письма Минфина России от
    16.12.2011 № 03-04-06/3-348 и ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838)

    На основании п. 6 статьи 346.21 и пункт 1статьи 346.23 НК РФ налог при УСН по всем видам деятельности, с учетом доходов обособленного подразделения сдается по месту нахождения головной организации.

    Страховые взносы во внебюджетные фонды с доходов сотрудников обособленного подразделения платит взносы и сдает по ним отчетность головная организация.

    Обособленные подразделения представляют отчетность по месту своего
    нахождения и уплачивают взносы, только если у них есть отдельный баланс и
    расчетный счет (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009
    № 212-ФЗ и ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ)

    Данная информация взята из журнала «Упрощенка». Более подробно читайте здесь

    www.26-2.ru/art/177959-obosoblennoe-podrazdelenie-pri-usn

    08 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был в другом: "Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?"

    Я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации?

    08 Марта 2015, 15:23
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом

    Андрюха

    Андрей, из вышеприведенных примеров следует, что вы вправе сдавать отчетность о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога на работников обособленного подразделения в ФНС как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения подразделения.

    Если вы выбираете первый вариант (сдавать будете по месту нахождения головной организации), никаких справок из ФНС по месту регистрации обособленного подразделения закон вас получать не обязывает.

    08 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же я уже выбрал второй вариант - я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации?

    08 Марта 2015, 15:34
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?

    Андрюха

    Нет, не должна. Отчетность по НДФЛ предоставляется отдельно по сотрудникам, рабочие места которых закреплены в обособленном подразделении и в головной организации. Говоря простым языком, отчитываетесь, как по двум отдельным организациям, данные которых между собой не пересекаются. А ссылку на законодательную базу в части обязанности получения справок по месту регистрации ОП дать невозможно, так как обязанности такой просто нет в Налоговом кодексе.

    08 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же я уже выбрал второй вариант — я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации?

    Андрюха

    Нет, не нужно. НК такой нормы не содержит. Вы будете вести учет доходов отдельно по головной организации и отдельно по обособленному подразделению и сдавать их в различные ФНС.

    08 Марта 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Андрей, добрый день.

    Не нужно Вам брать из налоговой, где зарегистрировано обособленное подразделение, никаких справок. Вы отчитываетесь как обычно в налоговую, по месту учета головной организации. Нормативно-правовых актов, которые бы прямо указывали на то, что брать какие либо документы в одной налоговой и предоставлять в другую нет, только о том, что отчетность сдается по месту регистрации основного подразделения.

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 26.2]
    [Статья 346.21]

    6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации.

    Статья 346.23. Налоговая декларация
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 26.2]
    [Статья 346.23]

    1. По итогам налогового периода налогоплательщики
    представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
    организации.

    Но, Вы это и так знаете.


    08 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.