8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Порядок сдачи отчетности, если есть обособленное подразделение

Предприятие работает по УСН и создает обособленное подразделение (не филиал и не представительство) в другом городе. Обособленное подразделение не упомянуто в учредительных документах и не имеет собственного баланса. В обособленном подразделении работают 2 сотрудника (пункт приема/выдачи документов).

По месту нахождения обособленного подразделения выплачивается заработная плата, уплачивается НДФЛ, сдаются сведения по форме 2-НДФЛ.

Внимание, вопрос! Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?

Если можно, со ссылками на нормативные документы.

Буду признателен.

Показать полностью
, Андрюха, г. Владимир
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы знаете — ответ на Ваш вопрос полностью раскрыть (и очень подробно, на основании закона, со ссылками на закон) вот здесь:

www.buhgalteria.ru/article/n51920

поэтому нет смысла — копировать, посмотрите там пожалуйста

а вот кассовая отчетность раскрыта вот здесь:

www.garant.ru/consult/account/554800/

0
1
0
1
Андрюха
Андрюха
Клиент, г. Владимир

Вопрос был в другом: "Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?"

Я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации.

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налог по УСН  следует уплачивать по месту учета подразделения.

А по поводу сдачи справок 2-НДФЛ в НК РФ нет четкого ответа. Однако
специалисты Минфина и ФНС рекомендуют сдаватьсправки 2-НФДЛ по месту
учета обособленного подразделения (см. письма Минфина России от
16.12.2011 № 03-04-06/3-348 и ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838)

На основании п. 6 статьи 346.21 и пункт 1статьи 346.23 НК РФ налог при УСН по всем видам деятельности, с учетом доходов обособленного подразделения сдается по месту нахождения головной организации.

Страховые взносы во внебюджетные фонды с доходов сотрудников обособленного подразделения платит взносы и сдает по ним отчетность головная организация.

Обособленные подразделения представляют отчетность по месту своего
нахождения и уплачивают взносы, только если у них есть отдельный баланс и
расчетный счет (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009
№ 212-ФЗ и ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ)

Данная информация взята из журнала «Упрощенка». Более подробно читайте здесь

www.26-2.ru/art/177959-obosoblennoe-podrazdelenie-pri-usn

0
1
0
1
Андрюха
Андрюха
Клиент, г. Владимир

Вопрос был в другом: "Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?"

Я сдам 2-НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. Нужно ли мне получать какие-то документы в ИФНС (ОП), чтобы сдать отчетность в ИФНС по месту основной регистрации?

Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом

Андрюха

Андрей, из вышеприведенных примеров следует, что вы вправе сдавать отчетность о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога на работников обособленного подразделения в ФНС как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения подразделения.

Если вы выбираете первый вариант (сдавать будете по месту нахождения головной организации), никаких справок из ФНС по месту регистрации обособленного подразделения закон вас получать не обязывает.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Должна ли головная организация получать какие-либо справки в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения, чтобы сдать в свою ИФНС отчетность по предприятию в целом ?

Андрюха

Нет, не должна. Отчетность по НДФЛ предоставляется отдельно по сотрудникам, рабочие места которых закреплены в обособленном подразделении и в головной организации. Говоря простым языком, отчитываетесь, как по двум отдельным организациям, данные которых между собой не пересекаются. А ссылку на законодательную базу в части обязанности получения справок по месту регистрации ОП дать невозможно, так как обязанности такой просто нет в Налоговом кодексе.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Не нужно Вам брать из налоговой, где зарегистрировано обособленное подразделение, никаких справок. Вы отчитываетесь как обычно в налоговую, по месту учета головной организации. Нормативно-правовых актов, которые бы прямо указывали на то, что брать какие либо документы в одной налоговой и предоставлять в другую нет, только о том, что отчетность сдается по месту регистрации основного подразделения.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.21]

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации.

Статья 346.23. Налоговая декларация
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.23]

1. По итогам налогового периода налогоплательщики
представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
организации.

Но, Вы это и так знаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015