Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог?

здравствуйте, мы продали за год 3 дома в СНТ, стоимость каждого 700 000.Справка 3 НДФЛ заполняется на каждый объект или в одной указывается все?И должна ли я платить налог?

08 Марта 2015, 14:27, вопрос №754476 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    Согласно действующего законодательства, имеет значение не сколько Вы за год продали объектов недвижимости, а в течение какого срока до продажи Вы пользовались этой недвижимостью. Так, в частности, если Вы пользовались реализованной недвижимостью более трех лет, то вы вообще налог не платите, если до трех лет, то Вы получаете налоговый вычет на недвижимое имущество в размере 1 000 000 рублей. В общем, чтобы правильно ответить на вопрос, нужны уточнения...

    08 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Если эти объекты находились в Вашей собственности менее 3 лет, то:

    В соответствии с подпунктом
    1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в
    частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
    находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
    превышающих в целом 1000000 руб.

    Вместо
    использования права на получение имущественного налогового вычета
    налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
    сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
    связанных с получением этих доходов. Этот имущественный налоговый вычет
    предоставляется вместо вышеуказанного имущественного вычета.

    Каких-либо
    ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при
    продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной
    статье Кодекса не установлено.

    В
    отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый
    вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого
    подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    При этом, как указывалось выше, общий размер
    имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не
    может превышать 1000000 рублей за налоговый период.



    08 Марта 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, в 2014 году было продано 3 дачи стоимостью 750тр каждая, время владения менее года. Сколько я должна заплатить гос-ву(налоги)?

    08 Марта 2015, 14:45
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Если эти объекты находились в Вашей собственности менее 3 лет, то:

    В соответствии с подпунктом
    1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в
    частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
    находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
    превышающих в целом 1000000 руб.

    Вместо
    использования права на получение имущественного налогового вычета
    налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
    сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
    связанных с получением этих доходов. Этот имущественный налоговый вычет
    предоставляется вместо вышеуказанного имущественного вычета.

    Каких-либо
    ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при
    продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной
    статье Кодекса не установлено.

    В
    отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый
    вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого
    подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    При этом, как указывалось выше, общий размер
    имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не
    может превышать 1000000 рублей за налоговый период.



    08 Марта 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    162500 руб. — вот Ваш налог

    08 Марта 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь понятно, спасибо! Дома были проданы в 2014 году, когда надо подать 3 НДФЛ и до какого времени нужно оплатить эту сумму??? И если я не по дам 3ндфл, что будет?

    08 Марта 2015, 20:57
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    1. Подача налоговой декларации до 30 апреля 2015г., уплата — до 15 июля 2015г.

    2.

    Ст. 119 НК РФ… Непредставление
    налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок
    налоговой декларации в налоговый орган по месту учета… влечет взыскание штрафа
    в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах
    и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой
    декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
    представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000
    рублей.



    Ст. 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)



    1. Неуплата или неполная уплата сумм
    налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного
    исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если
    такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего
    Кодекса,



    влекут взыскание штрафа в размере 20
    процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).



    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи,
    совершенные умышленно,



    влекут взыскание штрафа в размере 40
    процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    08 Марта 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.