Наследство по открытым месторождениям полезных ископаемых

Добрый день!

Мой дядя открыл крупное месторождение нефти в 89 году. По Федеральному закону от 21.07.2014 N 260-ФЗ "О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации "О недрах". Таким образом физ лица, участвующие в открытии месторождений, могут получить вознаграждение за открытия в СССР. Могут ли близкие родственники моего дяди (сестры) претендовать на наследство?

, Анатолий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так дядя получил вознаграждение?

Могут ли близкие родственники моего дяди (сестры) претендовать на наследство?

Анатолий

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Ваш дядя обращался за вознаграждением, то право у его сестер конечно есть, а если же нет, то и права нет, т.к. в наследственную массу не входят такого рода открытия
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он не обращался за вознаграждение, то к сожалению нельзя, так как в состав наследства не входят права непосредственно связанные с личностью наследодателя

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Исходя из данной ситуации к сожжению Вы не можете получать вознаграждения по наследству, так как исходя из ГК

Статья 1183.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Исходя из судебной практики Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследовать вознаграждение можно только за  результаты интеллектуальной деятельности!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно указанному Вами закону

«Статья 34. Государственное денежное вознаграждение за открытие месторождения полезных ископаемых
Физические лица, определенные в установленном Правительством Российской Федерации
порядке в качестве лиц, участвовавших в финансируемом за счет средств
федерального бюджета, за счет средств республиканского бюджета РСФСР и
составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР открытии
неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых (за исключением
месторождения общераспространенных полезных ископаемых), запасы полезных
ископаемых которого поставлены на государственный баланс, имеют право на государственное денежное вознаграждение. Выплата указанного
вознаграждения осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке и в размере, которые установлены Правительством Российской
Федерации.».

Согласно ст.1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства
права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя
, в
частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного
жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход
которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В данном случае право на государственные выплаты не перейдет к наследникам, так как их получение (как и в пенсионных отношениях, социальных выплатах, субсидировании и т.п.) тесно связано с личностью гражданина.

Кроме того, к моему ответу добавлю, согласно Постановлению
Правительства РФ от 05.10.2007 N 646 «О порядке выплаты и размерах
поощрительного и государственного денежных вознаграждений,
предусмотренных статьей 34 Закона Российской Федерации „О недрах“

Поощрительное и государственное вознаграждения перечисляются лицам, указанным в подпункте „в“ пункта 3 и подпункте „е“ пункта 4 настоящих Правил, Федеральным агентством по недропользованию.

В данном НПА четко определен круг лиц, имеющих право на подачу заявления на предоставление ему выплаты :

в) список лиц, представляемых к государственному
вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в
открытие и (или) разведку месторождения, включая его первооткрывателя
(первооткрывателей).е) список лиц, представляемых к поощрительному
вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в
выявление признаков месторождения.

Если указанное лицо при жизни не обратилось за выплатой, предоставив необходимые документы, то его родственники, предусмотренные ст.1183 ГК РФ теряют право на получение этих невыплаченных государством сумм.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

К сожалению, не в одном законе не указано про права наследников, следовательно этот момент регулируется ГК РФ, значит если сам открыватель не претендовал при жизни на вознаграждение, то получить его наследники не смогут.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 260-ФЗ
«О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации „О недрах“

Статья 34. Государственное денежное вознаграждение за открытие месторождения полезных ископаемых

Физические лица, определенные в установленном
Правительством Российской Федерации порядке в качестве лиц,
участвовавших в финансируемом за счет средств федерального бюджета, за
счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный
бюджет части государственного бюджета СССР открытии неизвестного ранее
месторождения полезных ископаемых (за исключением месторождения
общераспространенных полезных ископаемых), запасы полезных ископаемых
которого поставлены на государственный баланс, имеют право на
государственное денежное вознаграждение. Выплата указанного
вознаграждения осуществляется за счет средств федерального бюджета в
порядке и в размере, которые установлены Правительством Российской
Федерации.»

Постановление
Правительства РФ от 05.10.2007 N 646 «О порядке выплаты и размерах
поощрительного и государственного денежных вознаграждений,
предусмотренных статьей 34 Закона

3.
Лица, заинтересованные в получении государственного вознаграждения,
представляют в территориальный орган Федерального агентства по
недропользованию по месту расположения месторождения следующие
документы:

а) заявление о выплате государственного
вознаграждения с указанием предлагаемого размера, реквизитов
свидетельства об установлении факта открытия месторождения и заключения
государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, а также
банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в
случае принятия положительного решения о выплате государственного
вознаграждения;

б) пояснительная записка с данными,
характеризующими географо-экономическое положение месторождения, состав и
количество запасов полезных ископаемых, основные показатели их
разработки;

в) список лиц, представляемых к
государственному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада
каждого из них в открытие и (или) разведку месторождения, включая его
первооткрывателя (первооткрывателей).

4. Лица,
заинтересованные в получении поощрительного вознаграждения, представляют
в территориальный орган Федерального агентства по недропользованию по
месту расположения участка недр заявление о выплате поощрительного
вознаграждения с указанием предлагаемого размера, а также банковских
реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае
принятия положительного решения о выплате поощрительного вознаграждения.
В заявлении также указываются:

а) адрес местонахождения
участка недр (субъект Российской Федерации, муниципальное образование,
расстояние до ближайшего к участку недр населенного пункта);

б) наименование участка недр (при наличии);

в) краткая характеристика работ, приведших к выявлению признаков месторождения;

г) признаки месторождения;

д) краткая история открытия (когда и при каких обстоятельствах выявлены признаки месторождения);

е)
список лиц, представляемых к поощрительному вознаграждению, с указанием
степени участия и вклада каждого из них в выявление признаков
месторождения.

К заявлению о выплате поощрительного
вознаграждения прилагаются копии документов, подтверждающих ценность
открытия, если оценка участка недр, анализы образцов, проб полезных
ископаемых проводились по инициативе лиц, заинтересованных в получении
поощрительного вознаграждения, в установленном законодательством
Российской Федерации порядке.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могут ли близкие родственники моего дяди (сестры) претендовать на наследство?

Анатолий

тут следует разделить вопрос:

Если дядя «открыл» месторождение, то он должен был получить вознаграждение, т.е. сумму денежных средств, вот эта сумма и может выступить в качестве наследства.

А если дядя не получил вознаграждение за открытие, то никакой наследственной массы (наследства) не имеется, следовательно, родственники не могут ни на что претендовать.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Вы соберите документы и подайте, отказ в суде оспорите. Только так вы узнаете, что вам положено. Все это имеет спорный момент, практики нет.