1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка по потере кормильца

Добрый день. Проблема такая: в 2011 году я потерял мать, остался отец. На протяжении всех лет, по нынешнее время, он не выплачивал мне ежемесячную сумму алиментов, для проживания, т.е. я получал только пособие по потере кормильца(накопительная пенсия+федеральная доплата). Можно ли взыскать с него всю сумму, которую он не выплачивал, при том, что я не брал с него расписок, что он будет выплачивать ежемесячно сумму прожиточного минимума. Подтверждения того, что он не выплачивал - нету. Живу с бабушкой, отдельно от него.

08 Марта 2015, 13:07, вопрос №754448 Ярослав, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15250
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ярослав, здравствуйте!

скажите сколько Вам лет?

08 Марта 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Ярослав
клиент, г. Ярославль

день добрый.

18

08 Марта 2015, 13:13
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15250
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Вы можете подать иск о взыскании алиментов за последние 3 года

08 Марта 2015, 13:14
Ярослав
клиент, г. Ярославль

а есть ли гарантии, что я их получу? ведь нет достоверной информации, что он не выплачивал.

как понимаю - суд может затянуться.

08 Марта 2015, 13:15
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15250
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

а есть ли гарантии, что я их получу? ведь нет достоверной информации, что он не выплачивал.

Ярослав

нет конечно. если он платил он это докажет в суде

08 Марта 2015, 13:18
Ярослав
клиент, г. Ярославль

в том и дело, что он не платил. документов, что он платил - также нету

спорный вопрос

подавать иск - могу показаться глупым, с таким обращением.

а если и подавать, что требуется - какие документы и куда обращаться?

08 Марта 2015, 13:20
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15250
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

поинтересуйтесь у бабушки, обычно такие вещи они знают.

обращаться в районный суд

иск, паспорт, свидетельство о рождении

08 Марта 2015, 13:25
Ярослав
клиент, г. Ярославль

хорошо, благодарю!

08 Марта 2015, 13:33
Юрист - Сергей
56
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ярослав!

Если Вы несовершеннолетний, пусть Ваш законный представитель, если совершеннолетний, но имеете право на алименты, то тогда Вы сами обращайтесь в суд за выплатой алиментов. При этом, в соответствии с законодательством, помимо алиментов, Вы вправе просить суд о взыскании в Вашу пользу содержание за последние три года предшествующих дню обращения в суд за выплатой алиментов. В случае, если имеется решение суда о выплате Вам алиментов с 2011 года, то Вам достаточно сдать исполнительный лист в службу судебных приставов и приложить к нему заявление о взыскании невыплаченных алиментов за весь срок их невыплаты.

08 Марта 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Ярослав
клиент, г. Ярославль

нет, решения суда не имеется

лишь квитанции, о пособии по потере кормильца

отец от меня не отказывался, но и роли в моей жизни не принимал, на содержание не выделял сумм, я жил/живу на пособие по потере; бабушка местами помогает

т.е. я без проблем могу подать иск, с победой в суде?

08 Марта 2015, 13:32
56
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

т.е. я без проблем могу подать иск, с победой в суде?

Ярослав

Да. Вам достаточно указать о том, что на протяжении конкретного периода Ваш отец не выполнял обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка (если это действительно так), а вот бремя доказывания обратного лежит на Вашем отце. И еще хочу обратить внимание, срок выплаты алиментов не прекращается наступлением 18 — летнего возраста ребенка, если последний продолжает обучаться на дневной форме обучения...

08 Марта 2015, 13:45
Ярослав
клиент, г. Ярославль

огромное Вам спасибо!

08 Марта 2015, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.