8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Все о приватизации

Добрый день. Мои родители хотят приватизировать свою квартиру, но в ней прописаны моя сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Может ли она отказаться от приватизации.

08 марта 2015, 07:59, Елена, г. Соликамск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Она сама может отказаться, а вот отказ от приватизации в отношении ребенка должен быть согласован с органами опеки

08 марта 2015, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Она может вместе с ребёнком зарегистрироваться по другому адресу, соответственно выписавшись из вашей квартиры.

08 марта 2015, 13:28
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Соликамск

к сожалению ей некуда выписываться.

08 марта 2015, 17:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как происходит завершение приватизации квартиры, если умер один из участвующих в ней?
Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок – далее наследник) проживает в трехкомнатной квартире (все прописаны в ней) по договору социального найма. Все эти члены семьи решают приватизировать квартиру и подают заявление на приватизацию (включая впоследствии умершего члена семьи, являющегося ответственным нанимателем этого жилья) и получают положительное решение на приватизацию от жил отдела. После этого они должны были подписать договор на передачу жилого помещения в собственность. И вот этот договор как раз они не смогли подписать в течение 2-х лет (от момента положительного решения по приватизации от жил отдела, которое есть у них на руках, до момента смерти одного из членов семьи, ответственного нанимателя, подававшего заявление на приватизацию). Были уважительные причины, связанные с командировками ребенка и госпитализациями впоследствии умершего члена семьи. Вот эти обстоятельства, с учетом того, что они длились 2 года после положительного решения по приватизации, могут ли трактоваться судом как "независящие от умершего члена семьи причины, по которым был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано" в соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. ? Или нет? Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет после получения положительного решения от жил отдела в ответ на заявление по приватизации не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так – были длительные госпитализации и командировки, которые препятствовали всем членам семьи вместе собраться и подписать договор (в момент подписания должны были присутствовать все члены семьи). Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор? P.S. Приватизировать эту квартиру повторно оставшиеся в живых члены семьи и наследники, прописанные в этой квартире, не могут, так как они по закону могут участвовать в приватизации жилья только один раз и это свое право они уже реализовали вместе с умершим в последствии членом своей семьи.
03 марта 2018, 20:58, вопрос №1925540, Алена Петрова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Проблема с документами на приватизацию в Москве
Добрый вечер. Вот такая проблема. В не приватизированной квартире было прописано 2 человека. Умер квартиросъемщик. Социальный найм не заключался до этого (На основании ордера проживали почти 40 лет). Мне чтобы перевести на себя лицевой счёт, нужно было заключить договор социального найма. В марте подал заявление в МФЦ.. Прождал до конца мая.. Начал писать обращения по электронной на сайте ДГИ.. В итоге ответа не получил, обратился уже с письменным обращением в ДГИ напрямую. В итоге в июле, спустя 4.5 месяца (вместо положенных 30 дней), подписал договор соц.найма и получил на руки. В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации.. Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет).. Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная.. На основании написанного в соц.найме служебного ордера приватизировать нельзя.. В конце указали после устранения данного замечания можете снова обратиться в МФЦ за услугой приватизация жилых помещений. Я этих ордеров никогда не видел.. Ордера 75 года вообще не существует, только в базе есть. А ордер 93 года был в МФЦ и я его не видел.. Копию ордера отправили из ихнего архива на оформление соц.найма. Если бы квартира была служебная.. То они бы и не заключили соц.найм на меня.. Так как служебные нельзя оформлять в соц.найм и нельзя приватизировать.. Видимо мои документы завалялись у них. По быстрому оформили после моих обращений.. Вот и накосячили. Потом я обратился в ДГИ по соц найму и в главный ДГИ на Бахрушина, как мне решить этот вопрос.. Мне сказали возвращайте документы путём заявления и тд.. Написал заявление.. Прождал приличное время.. Получил из пакета документов, на руки муницип. ордер и соц.найм.. Поехал в ДГИ соц.найма. Мне в день обращения занесли в базу тот муниц.ордер, сделали 2 договора соц найма оригинал и дубликат (для архива, туда же и приложили копию ордера). Я подписал и получил на руки оригинал. А тот старый договор от июля порвали. Номер договора соц.найма остался прежний!! Только изменили строку где указывался номер служебного ордера и дата выдачи, на муниципальный от 93 года.. Изменилась дата выдачи договора соц.найма.. Теперь дата выдачи соц.найма не июль 2016, а октябрь 2016. Сказали показать в МФЦ.. И можно спокойно подавать на приватизацию. В этот же день я обратился в МФЦ.. Там мне удалили старый ордер из базы.. Внесли этот.. Теперь этот же ордер просто от новый даты.. В ЕЖД раньше было так в истории квартиры: Служебный 75 года.. Ордер на закреплении муницип. 93 года и договор соц.найма от июля.. Сейчас вместо июля - октябрь. После этого я обратился в ДГИ на Бахрушина, проконсультироватся на тему подачи документов на приватизацию.. И тут мне сказали: Что документы в порядке... Но могут придраться к истории.. Так как раньше засветился договор соц.найма от июля при той подаче и отказе в приёме.. А сейчас договор уже от октября.. И сказал могут найти новый повод.. Чтобы проблем не было.. Напишите сопроводительное письмо к заявлению с указанием причины замена дог.соц найма на новую дату, ну и своими словами можно пояснить всю историю.. А то вдруг в истории всплывёт когда снова подам на приватизацию.. А в моём МФЦ говорят зачем вам это писать и поднимать этот вопрос?? Самим себе осложнять.. Так как сейчас все документы в порядке.. Квартира чистая, я всю жизнь здесь и не выписывался.. Все доки на руках.. Обратился для консультанции в другое МФЦ, там рекомендуют написать письмо и приложить выписку и копию письма отказа в приёме документов. Понимаю решение принимать мне. Но как быть в этой ситуации? Если не на напишу это сопроводительное письмо, то в ДГИ на Молодёжной, может всплыть мой архив? Когда писал возврат документов.. Отдали только ордер и соц.найм, остальные бумаги из МФЦ остались там.. Когда писал на возврат пакета документов, там требовался только адрес. Номера подачи заявления не требовалось от приватизации. Если напишу сопроводит.письмо, тогда мне прикладывать выписку когда первый раз подавал на приватизацию? И к чему могут придраться? Могут заставить снова перезаключать соц.найм? В ДГИ соц.найм на Петровке сказали, что изменили всё правильно и в базе это есть. Можете смело подавать на приватизацию. Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.
31 октября 2016, 17:59, вопрос №1426452, DimaPa, г. Москва
11 ответов
Все
В процессе приватизации умер один из участников приватизации. Что будет
Что теперь будет с приватизацией, если один из участников умер ? Оформляли приватизацию, пройдены все этапы, осталось только получить свидетельства в мфц . Один из участников умер. Что теперь делать, получается в мфц придут все участники получат свои свидетельства, а свидетельство умершего кто получит ? Не заставят переделывать всю приватизацию? Идти сообщать сейчас или на выставленную дату, когда сказали приходить.
20 сентября 2014, 12:23, вопрос №563293, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации
Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!
17 января 2014, 22:44, вопрос №343133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Приватизация жилья
Ситуация такая, мы живем в общежитие мама и 2 сына, мама приватизировала квартиру на всех нас то есть на себя и на 2 сыновей, вот вопрос что если сыновья купят себе по квартире то они могут ее приватизировать эти квартиры? все приватизации совершались уже в совершеннолетнем возрасте, вообще что делать в такой ситуации сыновьям если они купят квартиры.
01 августа 2013, 10:25, вопрос №157224, Владимир,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015