Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Рейдерство-захват бизнеса и помещения

Доброе время суток.

Нужен ваш практический совет-помощь, может у кого в практике было...

Ситуация в следующем:

есть парикмахерская , один участник один гендир(моя соседка)-помещение в аренде с правом выкупа. Право наступает через год.

На днях узнали,что появились еще 2 соучредителя,путем увелечения уставного капитала ( о точ что дили опалчены документального подтверждения нет- просто протокол и их заявления) 46 зарегистрировала протокол и тд. Естественно все документы (подписи, протоколы)поддельные.заявителем при регистрации был один из новых учредителей.

Заявление в Прокупатуру и пр инстанции с копиями доков мы подали о привлечении и установлении лица по 159 и тд-пока тишина...

Понимаю, что в срочном порядке нужно подать в Арбитраж исковое, но вот что-то не могу сообразить с какой формулировкой, ведь признать, оспорить законность внесения записи в ЕГРЮЛ по сути не правильно, так как у МИФНС 46 были все необходимые документы для внесения этой записи.

Подскажите пжл в каком направлении идти, какое именно исковое. Возможно ли в нем просить суд обязать ИФНС не провиить никаких регистрационных действий далее по отчуждению долей и тп.

Заранее спасибо

26 Апреля 2013, 12:46, вопрос №75436 Елена, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Елена, Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании решения об увеличении уставного капитала и принятии новых учредителей.

    В соответствии с п. 2 ст. 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников
    общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения
    уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня
    изменениях.

    Участник общества вправе обжаловать в суд решение,
    принятое общим собранием с нарушением требований действующего
    законодательства и устава, если он не принимал участие в голосовании или
    голосовал против оспариваемого решения и указанным решением нарушены
    его права и законные интересы, в порядке п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с
    ограниченной ответственностью».
    26 Апреля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! более менее понятен курс

    26 Апреля 2013, 13:04
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Во-первых, если ваша соседка не хочет потерять свою бизнес, то пускай наймет хорошего адвоката/юриста. Любые неверные шаги могут привести к печальным последствиям.

    Исковое нужно писать о признании недействительным протоколов общего собрания и признании незаконной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    26 Апреля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я так понимаю, какого -либо образца (типового) нет?! в Вашем распоряжении.

    У меня юридическое образования-просто я не работаю по профессии уже 3 года-помогаю мужу в его бизнесе. Она обратилась с помощью ко мне- по соседски в панике...

    26 Апреля 2013, 13:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    признании незаконной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    Это все можно делать в одном исковом заявление, просто ответчики будут разные, и очень важно сразу применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию изменений.

    26 Апреля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    У меня юридическое образования-просто я не работаю по профессии уже 3
    года-помогаю мужу в его бизнесе. Она обратилась с помощью ко мне- по
    соседски в панике...

    В данной ситуации, на мой взгляд, наилучшая помощь с Вашей стороны — подыскать ей хорошего юриста (без юр.образования обычному человеку это бывает трудно т.к. халявщиков, как всегда, много, а хороших юристов, как всегда, мало, а Вы бы помогли ещё и тем, что будете контролировать юриста и заставлять его работать)))

    26 Апреля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, очень развернутый ответ на мой конкретный вопрос. Если я правильно поняла, мы обсуждаем по мере Вашей возможности, конкретную правовую ситуацию, а не кто -я и как "не навредить".

    Кокое -либо вознаграждение за составление и помощь с соседки я не получаю. Отдала юриспруденции 12 лет. Закончила свою карьеру 3 года назад судьей треейского суда (жилищная коллегия и транспорная)

    26 Апреля 2013, 13:44
  • Юрист - Феофанов Олег

    А Вы поройтесь вот здесь:http://rospravosudie.com/

    Ну вот например: rospravosudie.com/act-reshenie-o-priznanii-nezakonnym-resheniya-uchastnikov-ooo-ob-uvelichenii-ustavnogo-kapitala-murtazin-ajdar-ilkamovich-16-04-2012-prochie-iskovye-dela-s

    Принцип я думаю будет ясен, если Вы юрист

    26 Апреля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда мне действительно понятно-ход мыслей, а вот с певой ссылкой никогда не сталкивалась...

    26 Апреля 2013, 13:32
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Во вложении форма которая вам подойдет. Основание пишите что протоколы сфальсифицированы.

    Но если что, мы вас предупреждали насчет найти юриста. (Вопрос специфический, нужен не просто юрист, а именно специалист в своей сфере)

    • В Арбитражный суд.docx
    26 Апреля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. она мне поможет

    26 Апреля 2013, 13:45
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Вы должны обратиться в Арбитражный суд с  исковым заявлением

    — о признании недействительным протокола собрания учредителей;
    — о признании недействительной произведенной ИФНС записи в Единый  государственный реестр юридических лиц.

    Есть опыт ведения подобных дел. Могу оказать Вам помощь. Выходите в чат.
    26 Апреля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Либо я что-то не правильно толкую, либо аналогия не уместна...

    я о признании недействительности записи....

    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41523034/

    в остальном, спасибо

    26 Апреля 2013, 13:36
  • Юрист - Фролова Надежда

    я о признании недействительности записи....

    Вам нужно признать запись в Едином  государственном реестре юридических лиц недействительной.

    26 Апреля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Если есть желание сотрудничать, вечером выходите в чат. Поясню все подробно.

    26 Апреля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats