Рейдерство-захват бизнеса и помещения

Доброе время суток.

Нужен ваш практический совет-помощь, может у кого в практике было...

Ситуация в следующем:

есть парикмахерская , один участник один гендир(моя соседка)-помещение в аренде с правом выкупа. Право наступает через год.

На днях узнали,что появились еще 2 соучредителя,путем увелечения уставного капитала ( о точ что дили опалчены документального подтверждения нет- просто протокол и их заявления) 46 зарегистрировала протокол и тд. Естественно все документы (подписи, протоколы)поддельные.заявителем при регистрации был один из новых учредителей.

Заявление в Прокупатуру и пр инстанции с копиями доков мы подали о привлечении и установлении лица по 159 и тд-пока тишина...

Понимаю, что в срочном порядке нужно подать в Арбитраж исковое, но вот что-то не могу сообразить с какой формулировкой, ведь признать, оспорить законность внесения записи в ЕГРЮЛ по сути не правильно, так как у МИФНС 46 были все необходимые документы для внесения этой записи.

Подскажите пжл в каком направлении идти, какое именно исковое. Возможно ли в нем просить суд обязать ИФНС не провиить никаких регистрационных действий далее по отчуждению долей и тп.

Заранее спасибо

, Елена васильева, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании решения об увеличении уставного капитала и принятии новых учредителей.

В соответствии с п. 2 ст. 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников
общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения
уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня
изменениях.
Участник общества вправе обжаловать в суд решение,
принятое общим собранием с нарушением требований действующего
законодательства и устава, если он не принимал участие в голосовании или
голосовал против оспариваемого решения и указанным решением нарушены
его права и законные интересы, в порядке п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью».
Елена васильева
Клиент, г. Москва

спасибо! более менее понятен курс

признании незаконной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Это все можно делать в одном исковом заявление, просто ответчики будут разные, и очень важно сразу применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию изменений.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, если ваша соседка не хочет потерять свою бизнес, то пускай наймет хорошего адвоката/юриста. Любые неверные шаги могут привести к печальным последствиям.

Исковое нужно писать о признании недействительным протоколов общего собрания и признании незаконной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Елена васильева
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так понимаю, какого -либо образца (типового) нет?! в Вашем распоряжении.

У меня юридическое образования-просто я не работаю по профессии уже 3 года-помогаю мужу в его бизнесе. Она обратилась с помощью ко мне- по соседски в панике...

Во вложении форма которая вам подойдет. Основание пишите что протоколы сфальсифицированы.

Но если что, мы вас предупреждали насчет найти юриста. (Вопрос специфический, нужен не просто юрист, а именно специалист в своей сфере)

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

У меня юридическое образования-просто я не работаю по профессии уже 3
года-помогаю мужу в его бизнесе. Она обратилась с помощью ко мне- по
соседски в панике...

В данной ситуации, на мой взгляд, наилучшая помощь с Вашей стороны — подыскать ей хорошего юриста (без юр.образования обычному человеку это бывает трудно т.к. халявщиков, как всегда, много, а хороших юристов, как всегда, мало, а Вы бы помогли ещё и тем, что будете контролировать юриста и заставлять его работать)))

Елена васильева
Клиент, г. Москва

спасибо, очень развернутый ответ на мой конкретный вопрос. Если я правильно поняла, мы обсуждаем по мере Вашей возможности, конкретную правовую ситуацию, а не кто -я и как "не навредить".

Кокое -либо вознаграждение за составление и помощь с соседки я не получаю. Отдала юриспруденции 12 лет. Закончила свою карьеру 3 года назад судьей треейского суда (жилищная коллегия и транспорная)

Елена васильева
Клиент, г. Москва

Решение суда мне действительно понятно-ход мыслей, а вот с певой ссылкой никогда не сталкивалась...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы должны обратиться в Арбитражный суд с  исковым заявлением

— о признании недействительным протокола собрания учредителей;
— о признании недействительной произведенной ИФНС записи в Единый  государственный реестр юридических лиц.
Есть опыт ведения подобных дел. Могу оказать Вам помощь. Выходите в чат.
Елена васильева
Клиент, г. Москва

Либо я что-то не правильно толкую, либо аналогия не уместна...

я о признании недействительности записи....

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41523034/

в остальном, спасибо

я о признании недействительности записи....

Вам нужно признать запись в Едином  государственном реестре юридических лиц недействительной.