Огнестрельное ранение левой бедренной артерии

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Проходил срочный срок службы, в роте специального назначения снайперов. На одних из учебных стрельб, я и несколько моих товарищей подверглись обстрелу с оружия свд калибр 7,62, начальная скорость пули 830м/с, одним из наших же бойцов, так скажем поехала кукушка, моим товарищам повезло им попало всем в бронижелет и из за того что пуля не набрала крутящий момент, так как стрелял почти в упор, броня выдержала. Мне повезло меньше, пуля прошла на сквозь в левое бедро при это вынесев часть кости, верхобедренный нерв, и оторвав 6см артерии. Из за такого высокого попадания под корпус невозможно было наложить ни жгут, ни предовалось возможным как то остановить артериальное кровотечение в полевых условиях. Чудом меня смогли довезти до военного госпиталя и спасти, потерял при ранении 3 литра крови. Врачи думали что не чего не смогут сделать, однако видимо свыше мне помогли. Сейчас прохожу лечение в одном из госпиталей рф. К сожалению когда задаю вопрос о выплатах и компенсациях, врачи разводят руками и говорят что точные суммы и возможные выплаты им неизвестны. Могут только помочь тем что сделают справку о военной травме и подать дальше в министерство. При ранение полностью перестал чувствовать ногу, только спустя полтора месяца смог научится шевелить ногой областью ниже колена. Помогите пожалуйста, посоветуйте как мне быть в этой ситуации и какие возможные и примерные суммы выплат мне положенны. Заранее благодарен, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.12 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Это в при увольнении.

В период прохождения военной службы, если не военнослужащий продолжает служить.

В соответствии со ст. 5 от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»  в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Тяжесть и наличие или отсутствие военной травмы устанавливает ВВК.