Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Право передачи управления т. С

Здравствуйте, могу ли я передать право управления транспортным средством не вписывая в страховой полис водителя находясь рядом с ним.

08 Марта 2015, 06:27, вопрос №754316 Сергей, г. Братск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Нет, Сергей, не можете. Раз человек сел за руль, его ответственность на дороге, должна быть застрахована, в противном случае, Вы не только штраф заплатите, если Вас сотрудники ГИБДД остановят, но и в случае аварии по вине водителя, ущерб будете из собственных средств возмещать.

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
    при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 12]
    [Статья 12.3] 

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
    страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности
    владельцев транспортного средства, за исключением случая,
    предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях,
    предусмотренных законодательством, путевого листа или
    товарно-транспортных документов, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


    08 Марта 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.