Право передачи управления т. С

Здравствуйте, могу ли я передать право управления транспортным средством не вписывая в страховой полис водителя находясь рядом с ним.

, Сергей, г. Братск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет, Сергей, не можете. Раз человек сел за руль, его ответственность на дороге, должна быть застрахована, в противном случае, Вы не только штраф заплатите, если Вас сотрудники ГИБДД остановят, но и в случае аварии по вине водителя, ущерб будете из собственных средств возмещать.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.3]

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности
владельцев транспортного средства, за исключением случая,
предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях,
предусмотренных законодательством, путевого листа или
товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.