8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники работать ВМЕСТЕ в СИСТЕМЕ МВД

Здравствуйте! Отец работает в системе МВД занимает высокую должность, взял на работу в свое подразделение свою дочь, законно ли это

07 марта 2015, 23:32, юрий, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если заме­щение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

§ П. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Россий­ской Федерации»

§ П. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 г. № 25 — ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

08 марта 2015, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.9 Положения о службе в ОВД (Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013)

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

На основании изложенного, действия отца незаконны, в том случае если работа отца и дочери связана с непосредственной подчиненностью.


08 марта 2015, 05:58
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Взять может, но в другое подразделение.

08 марта 2015, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли родственники работать вместе в бюджетной организации?
Могут ли родственники работать вместе в бюджетной организации? (свекр начальник отдела кадров - невестка рядовой сотрудник в отделе кадров)?
24 апреля 2018, 13:51, вопрос №1977589, Анна, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я восстановиться в систему МВД РФ?
Мне 39 лет,ранее я работал в ГУМВД Украины в Донецкой области, могу ли я восстановиться в систему МВД РФ?
11 сентября 2017, 12:19, вопрос №1748718, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли родственники работать вместе в одном детском саду?
Могут ли родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заведующий, а дочь- старший воспитатель.
17 июля 2017, 15:47, вопрос №1698491, Надежда, г. Ставрополь
2 ответа
Трудовое право
Могут ли родственники работать в одном образовательном учреждении?
мы с мамой работаем в детском саду,,,,она завхоз,я прачка с совмещением работы кладовщика! можем ли мы работать вместе? если нет,то какой это закон,,,чтобы почитать
10 июня 2017, 21:04, вопрос №1663939, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать в системе дополнительного образования детей с 228 статьей 10-летней давности?
10 лет назад я попал под статью 228, будучи студентом. могу ли я работать в системе дополнительного образования детей?
14 февраля 2016, 10:31, вопрос №1142991, Сергей, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015