Могут ли родственники работать ВМЕСТЕ в СИСТЕМЕ МВД

Здравствуйте! Отец работает в системе МВД занимает высокую должность, взял на работу в свое подразделение свою дочь, законно ли это

, юрий, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если заме­щение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

§ П. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Россий­ской Федерации»

§ П. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 г. № 25 — ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.9 Положения о службе в ОВД (Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013)

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

На основании изложенного,  действия отца незаконны, в том случае если работа отца и дочери связана с непосредственной подчиненностью.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Взять может, но в другое подразделение.