Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли родственники работать ВМЕСТЕ в СИСТЕМЕ МВД

Здравствуйте! Отец работает в системе МВД занимает высокую должность, взял на работу в свое подразделение свою дочь, законно ли это

08 Марта 2015, 02:32, вопрос №754299 юрий, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

    Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если заме­щение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

    § П. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Россий­ской Федерации»

    § П. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 г. № 25 — ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».


    08 Марта 2015, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствие со ст.9 Положения о службе в ОВД (Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013)

    Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

    На основании изложенного,  действия отца незаконны, в том случае если работа отца и дочери связана с непосредственной подчиненностью.


    08 Марта 2015, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Юрий!

    Взять может, но в другое подразделение.

    08 Марта 2015, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.