Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство внуков

Добрый день!

Подскажите пожалуйста мой муж отказался от наследства своей матери, будут ли наши дети иметь право на процент?

И влияет ли его отказное письмо? Если бы его не было это повлияло бы на их наследство?

08 Марта 2015, 00:47, вопрос №754277 Елена, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказался он в чью-то пользу от наследства? Или просто отказался? Если просто отказался, то внуки имеют право на наследство

    08 Марта 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, внуки будут иметь право на наследство.

    08 Марта 2015, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Внуки могут претендовать на наследство только по праву представления, т.е. в случае смерти наследника до открытия наследства или одновременно со смертью наследодателя.

    В случае отсутствия отказа Вашего супруга, Ваши дети имели бы право на наследство после смерти супруга в порядке первой очереди при отсутствии завещания.

    08 Марта 2015, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если муж сейчас жив и он отказался на наследства, внуки на наследство претендовать не могут. Внуки наследуют только по праву представления, если бы их отца не было в живых.

    08 Марта 2015, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте,

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, Ваши дети не  наследуют за бабушкой. За бабушкой (своей мамой) наследует Ваш супруг. Ваши дети могли наследовать за бабушкой долю отца, в случае если бы он (отец)  умер раньше бабушки.

    08 Марта 2015, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.