8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности по кредиту

Добрый вечер. У меня вопрос : умерла моя тетя, которая оформила кредит без страховки. В собственности у нее не было ничего:ни машины, ни дачи, ни дома, соответственно , нет никакого наследования собственности . В данном случае, обязаны ли родственники(есть муж - инвалид 2 гр, и дочь -студентка) ?выплатить кредит

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна! В данном случае родственники ничего выплачивать не будут, ведь наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Раз наследственное дело не оформлялось, наследственного имущества нет — то и платить не придётся. Но если Банк подаст в суд с иском о признании обязательств по кредитному договору совместным обязательством супругов (если умершая тётя была замужем), то суд может обязать мужа выплатить половину оставшейся части кредита. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

родственники ничего выплачивать не будут. Они отвечают в размере унаследованного имущества. Единственно суд может обязать заплатить половину оставшейся суммы мужа.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Наследники обязаны погашать долги наследодателя только в том случае, если они примут наследство и только в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

Таким образом, в Вашем случае наследники Вашей тети — муж и дочь погашать ее кредитный долг банку не обязаны. 

Однако, если сумма долга существенна, и на момент смерти тети ее муж и дочь были зарегистрированы совместно с ней, им желательно в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление об отказе от наследства. 

Подавать такое заявление можно только в том случае, если у тети точно не было никакого имущества. Имейте ввиду, что имущество, купленное во время брака, находится в общей совместной собственности супругов, даже если оно зарегистрировано лишь на одного из них.

0
0
0
0
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если никто из родственников не заявит права на наследство, то по кредиту никто платить не будет, поскольку обязательство прекращается смертью должника. Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что совсем никакого имущества у тети быть не может, поскольку она состояла в браке (муж — инвалид 2 гр.), а соответственно, имеется совместно нажитое имущество, на половину которого может быть накже наложено взыскание. Единственно, что здесь можно посоветовать, так это оценить, какая сумма задолженности и на какую сумму имущества(хотя при реализации будет установлена минимальная стоимость этого имущества) и исходя из этого решать, как выгоднее поступить.

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

После смерти наследодателя наследники наследуют как имущество, так и долги наследодателя. Долги взыскиваются только в пределах стоимости унаследованного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015