8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности по кредиту

Добрый вечер. У меня вопрос : умерла моя тетя, которая оформила кредит без страховки. В собственности у нее не было ничего:ни машины, ни дачи, ни дома, соответственно , нет никакого наследования собственности . В данном случае, обязаны ли родственники(есть муж - инвалид 2 гр, и дочь -студентка) ?выплатить кредит

07 марта 2015, 20:42, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! В данном случае родственники ничего выплачивать не будут, ведь наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Раз наследственное дело не оформлялось, наследственного имущества нет — то и платить не придётся. Но если Банк подаст в суд с иском о признании обязательств по кредитному договору совместным обязательством супругов (если умершая тётя была замужем), то суд может обязать мужа выплатить половину оставшейся части кредита.

07 марта 2015, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

родственники ничего выплачивать не будут. Они отвечают в размере унаследованного имущества. Единственно суд может обязать заплатить половину оставшейся суммы мужа.

07 марта 2015, 20:51
0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Наследники обязаны погашать долги наследодателя только в том случае, если они примут наследство и только в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

Таким образом, в Вашем случае наследники Вашей тети — муж и дочь погашать ее кредитный долг банку не обязаны.

Однако, если сумма долга существенна, и на момент смерти тети ее муж и дочь были зарегистрированы совместно с ней, им желательно в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Подавать такое заявление можно только в том случае, если у тети точно не было никакого имущества. Имейте ввиду, что имущество, купленное во время брака, находится в общей совместной собственности супругов, даже если оно зарегистрировано лишь на одного из них.

07 марта 2015, 20:52
0
0
0
0
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если никто из родственников не заявит права на наследство, то по кредиту никто платить не будет, поскольку обязательство прекращается смертью должника. Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что совсем никакого имущества у тети быть не может, поскольку она состояла в браке (муж — инвалид 2 гр.), а соответственно, имеется совместно нажитое имущество, на половину которого может быть накже наложено взыскание. Единственно, что здесь можно посоветовать, так это оценить, какая сумма задолженности и на какую сумму имущества(хотя при реализации будет установлена минимальная стоимость этого имущества) и исходя из этого решать, как выгоднее поступить.

07 марта 2015, 20:56
0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

После смерти наследодателя наследники наследуют как имущество, так и долги наследодателя. Долги взыскиваются только в пределах стоимости унаследованного имущества.

07 марта 2015, 22:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
19 мая, 14:48, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Списание средств в счет погашения задолженности по кредиту 465945 произведено правомерно на основании действующего поручения
Здравствуйте. Сбербанк списывает алименты в счёт погашения просроченного кредита. При заселении алементов это указывается. Я оставляла заявку на возврат денежных средств на что Сбербанк мне ответил следующее ВИКТОРИЯ ОЛЕГОВНА, ваше обращение № 210210-0073-284500 от 10.02.2021 рассмотрено. В связи с отсутствием решения суда о расторжении кредитного договора, поручение на погашение кредита продолжает действовать в соответствии с условиями кредитного договора. Списание средств в счет погашения задолженности по кредиту 465945 произведено правомерно на основании действующего поручения. У банка отсутствуют основания для возврата средств. Изменить подключенные счета, вы можете в Сбербанк Онлайн либо в офисе банка. Для урегулирования задолженности обращайтесь в «Центр урегулирования задолженности» по номеру 8 800 200-82-00, пн-пт с 04:00 до 20:00 . СберБанк Сегодня снова было зачисление алементов и их так же списали. Как я могу вернуть деньги. На данный момент я не работаю на карту поступают только детские средства.
10 марта, 15:12, вопрос №3004482, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Банк обуславливает возможность погашать потребительский кредит полным погашением задолженности по карте овердрафт срок договора по которой истек. Правомерно-ли это?
Добрый день. Меня зовут Сергей. У меня в Росбанке есть потребительский кредит и кредитная карта (овердрафт). На прежнем месте работы неоднократно задерживали заработную плату из-за ареста счетов предприятия, в результате у меня есть просрочки по оплате. Однако на конец августа есть только просрочки, задолженностей нет и я вошел в график платежей. 12 сентября истек срок действия договора по кредитной карте и банк не желает со мной пролонгировать данный договор и потребовал единовременного возврата задолженности в объеме около 149 тыс. рублей. Хотя в первых числах августа я менял эту карту с истекшим сроком действия на новую и поинтересовался у сотрудника банка как мне быть с оставшимся долгом? Мне было сказано, что гасить можно как обычный кредит, была названа сумма минимального ежемесячного платежа. Однако сейчас сотрудники банка утверждает, что мне такого не могли сказать. Кроме этого, ссылаясь на свой регламент, банк все средства, которые я ему отчисляю, в том числе и по возврату потребительского кредита, они переводят в счет погашения задолженности по кредитной карте. Т.е., обуславливают мне возможность продолжать гасить потребительский кредит полным погашением задолженности по кредитной карте. 7 октября я посетил отделение банка, в котором получал указанные продукты и оставил заявление на реструктуризацию. Заявление было принято, на моем экземпляре есть отметки о его принятии. Пока же банк продолжает гнуть свою "линию" и убеждает меня в том, что у меня сейчас еще добавилась к истории просрочка и задолженность по потребительскому кредиту. Есть аудиозаписи телефонных звонков, подтверждающие данную позицию банка, хотя я строго произвожу оплату с карт, привязанных к конкретному ссудному счету. Отдельная история - требование банка оплачивать обслуживание ссудного счета потребительского кредита в размере 200 руб. ежемесячно. Данное требование появилось спустя год после получения потребительского кредита. Насколько действия банка правомерны? С учетом получившего распространение телефонного мошенничества, все входящие звонки из банка и их коллекторов у меня записываются, могу выслать для изучения. И о коллекторах - звонят с разных неповторяющихся сотовых номеров, объясняют, что им так удобней, дешевле и прочие бла-бла-бла. Ведут себя по хамски, оказывают психологическое давление на меня, постоянно угрожают. Я проявляю должную осмотрительность и не отвечаю на вопросы, которые мне задают в ходе таких звонков, требую звонить с федерального номера, если это действительно банк, раз они так представляются.
09 октября 2017, 07:05, вопрос №1774249, Сергей, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Погашение задолженности по потребительскому кредиту и кредитной карте
Добрый день. У меня есть потребительский кредит и кредитная карта в Росбанке (овердрафт). Имеются просрочки по графику платежей, но тем не менее в настоящий момент, как я полагал, вернулся в график. Причинами неоднократных просрочек были невыплаты ЗП на прежнем месте работы. 2 месяца назад устроился на новую работу, только вошел в стабильность по ЗП. Сегодня разговаривал с банком после его уведомления о имеющихся задолженностях. Оказалось, что 12.09.2017 года истек срок договора по кредитной карте с овердрафтом и у меня осталась задолженность. Банк требует полного единовременного погашения задолженности по этой карте. Кроме того, ту сумму которую я внес последний раз в счет погашения очередного платежа по потребительскому кредиту, банк списал на погашение задолженности по истекшему договору. Т.е., получается, что у меня сегодня имеется задолженность и просрочка по потребительскому кредиту, т.к. деньги ушли по другому назначению и задолженность по договору карта с овердрафтом полностью не погасил и вряд ли в ближайшее время смогу погасить. Ну и собственно вопрос - что делать?
02 октября 2017, 14:09, вопрос №1767907, Сергей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Начисление штрафов банком после полного погашения задолженности
В 2007-ом году брал два кредита в Банке Хоум Кредит. Последний платёж по кредитам по непонятным причинам до Банка не дошёл. Начались звонки с требованием погасить, оплатить задолженность. Так как фирма, через которую я делал последний платёж испарилась, то я решил через три с половиной месяца погасить полностью всю задолженность вместе с начисленными штрафами. 24 марта 2008 года я полностью рассчитался по долгам с этим банком и в этот же день деньги поступили на счёт и все долги были погашены. Даже осталась переплата в 116 рублей. Тем не менее Банк начисляет 25 марта 2008-ого года ещё два штрафа в размере 1600 рублей. Спустя пять лет я беру новый кредит в этом Банке, не зная что на мне висит штраф (1600 - 116) рублей. Как ни странно, несмотря на наличие задолженности банк выдаёт кредит и при этом никак меня не информирует, что у меня есть перед ним долг. О нём я узнаю когда после полного погашения последнего кредита начинаются звонки из отдела взыскания Хоум кредит с требованием оплатить задолженность. В момент первого платежа по последнему кредиту Банк списывает задолженность от 2008-ого года и следовательно для полного погашения последнего кредита мне не хватает как раз той суммы, которую начислил банк 5 лет назад несмотря на то, что все долги были полностью мной погашены. В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли право Банк начислять штрафы по кредиту, хотя все задолженности на момент начисления были погашены, мотивируя тем, что "штрафы в системе не сразу отобразились"? (я привожу слова работников Банка Хоум Кредит) 2. Может ли Банк погасить задолженность за счёт платежа по новому кредиту эти штрафы, хотя они были начислены почти 5 лет назад?
24 марта 2013, 23:09, вопрос №56917, Евгений Кудряшов, г. Невинномысск
20 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2015