Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ликвидация филиала

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до мая 2016). В августе 2014 г наше отделение в городе закрыли, всех сотрудников заставили уволиться по собственному желанию. Меня естественно письменно никто не уведомлял о ликвидации отделения. Я хочу выйти на работу, но мне не куда. Ближайшее отделение нашего банка находится в 190 км, которое также с 1 марта 2015 ликвидировали. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Положено ли мне выходное пособие? Как мне правильно сказать руководителю нашего банка о том, чтобы меня уволили по ликвидации.

07 Марта 2015, 22:53, вопрос №754238 Елена, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Согласно статье 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности
    филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров
    с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для
    случаев ликвидации организации.
    Так что вас совершенно законным образом могут уволить через два месяца после
    официального письменного уведомления в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1
    ст.81 ТК РФ ) с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка
    в рамках гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ .

     А руководству банка  надо не сказать, а написать заявление о нарушении ТК РФ (не уведомление о ликвидации отделения ) с требованием выплатить все компенсации в законном порядке и зарегистрировать (в Вашем случае послать заказным письмом с уведомлением).


    07 Марта 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Напишите работодателю заявление с требованием выплатить все положенные вам компенсации. Если вопрос не решится обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

    07 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.