8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав при смене фамилии

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать ВУ: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. ДАННОЕ ФЗ ДЕЙСТВУЕТ, ЕГО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

И вдруг правительство постановило, что смена фамилии стало основанием для получения нового ВУ, причем со старым сроком действия и полным пакетом справок, необходимым для его получения.

При этом,Федеральный закон имеет ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЕ положение перед другими нормативно-правовыми актами РФ.

ПОЛУЧАЕТСЯ, НОВОЕ ПОСТАНОВОЛЕНИЕ ВЫНЕСЕНО В НАРУШЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ НОРМ! Источником права в РФ является ЗАКОН!

07 марта 2015, 19:24, Вероника, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! Если Вы внимательно читали положение ст. 28 названного ФЗ — то речь там идет не о замене водительского удостоверения, а как раз об основаниях прекращения права на управления ТС. В п. 3 этой статьи говориться о возврате водительского удостоверения. При смене фамилии, речь идет не о получении нового водительского удостоверения, а о его замене. Если провести аналогию — то при смене фамилии, вы меняете паспорт, но никто не требует проходить процедуру оформления гражданства.

07 марта 2015, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о праве собственности при смене фамилии?
Подскажите, какие документы обязательны для замены при смене фамилии? Нужно ли менять свидетельство о собственности, при смене фамилии после вступления в брак?
24 ноября 2018, 13:30, вопрос №2177544, Анна, г. Брянск
1 ответ
Миграционное право
Действителен ли второй загранпаспорт при смене фамилии?
У меня имеется загранпаспорт с визой по которой я планирую поехать в европу. Загранпаспорт скоро кончается. Также я выхожу замуж с дальнейшей сменой фамилии. Сейчас для граждан доступна такая функция как заказ второго загранпаспорта нового образца в дополнение к текущему. Могу ли я заказать паспорт в дополнение к имеющемуся на новую фамилию? Так, чтобы мой текущий паспорт на девичью фамилию не был аннулирован. По информации, которая предоставлена я так понимаю, что это возможно, т.к. загранпаспорт не требует замены при смене фамилии и является действующим документом до окончания срока действия документа. Действительно ли это так и я могу иметь два действующих загранпаспорта, текущий на девичью фамилию и новый с фамилией после брака?
27 августа 2018, 15:10, вопрос №2089810, Алина, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли менять документы при смене фамилии в связи со вступлением в брак?
Доброе время суток. После брака жена берет фамилию мужа. Подскажите, необходимо ли менять дарственную, оформленную от матери жены к жене, а так же документы на право собственности уже имеющейся недвижимости? Надо ли менять автомобильные права? Документы на машину? Есть ли полный перечень документов, обязательных к замене после смены фамилии? Благодарю.
20 февраля 2018, 14:14, вопрос №1914733, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я явиться в суд без паспорта, если он находится на замене вследствие смены фамилии?
Здравствуйте,я отдала паспорт на смену фамилии-вышла замуж,через неделю мне позвонили и вызвали в суд по моему иску об алиментах. Я могу придти на суд без паспорта с другим документом?
09 сентября 2017, 10:46, вопрос №1747256, Анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП в период смены паспорта по смене фамилии
Здравствуйте. Попала в ДТП 5 июля. Виновник не я. 10 июня была свадьба, и на момент ДТП мой паспорт находился на замене по смене фамилии в связи с браком. Все документы - водительское удостоверение и страховка оформлены на старую фамилию и к моменту ДТП не было возможности сменить права и страховку, т.к. даже паспорт с новой фамилией еще не готов. Когда я приду в страховую со справкой из ГАИ с меня потребуют паспорт - а там уже другая фамилия. Получается, что все документы на момент ДТП недействительны? Или в страховой можно приложить какие-то документы - свидетельство о браке, например?
05 июля 2016, 11:51, вопрос №1305083, Наталья Сироткина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015