Правомерность закрытия счёта сберкнижки

Здравствуйте, могут ли приставы снять деньги со сберкнижки до 0 или до отрицательного баланса, ведь при сумме менее 10р. закроется счёт, а я скоро жду перечисления пособия.

, Алексей, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это сберкнижка, то до минуса не снимут. Это можно только сделать на карточке. Но сумму могут снять до 0.

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Судебные приставы — исполнители не снимают деньги со сберкнижки и не закрывают счет. Они направляют в банк требование о взыскании с Вашего счета денежных средств в размере долга (если недостаточно единоразово, то по мере их поступления) и перечисление их на депозит в РОСП, в котором ведется исполнительное производство, а уже банк выполняет это требование. Так что счет у Вас не закрыт, а просто обременен конкретным требованием. Забегая немного вперед в связи с тем что Вы ждете перечисления пособия, хочу порекомендовать Вам явиться в службу судебных приставов и, либо погасить задолженность, либо решить судьбу ожидаемого перечисления, поскольку на перечисляемое пособие в силу закона взыскание может не обращаться (я не знаю, какое пособие Вы ждете), однако во исполнение требования банк снимет с Вас сумму, возможно и в размере всего пособия, в результате чего денег Вы лишитесь.