Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность закрытия счёта сберкнижки

Здравствуйте, могут ли приставы снять деньги со сберкнижки до 0 или до отрицательного баланса, ведь при сумме менее 10р. закроется счёт, а я скоро жду перечисления пособия.

07 Марта 2015, 20:33, вопрос №754161 Алексей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это сберкнижка, то до минуса не снимут. Это можно только сделать на карточке. Но сумму могут снять до 0.

    07 Марта 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Судебные приставы — исполнители не снимают деньги со сберкнижки и не закрывают счет. Они направляют в банк требование о взыскании с Вашего счета денежных средств в размере долга (если недостаточно единоразово, то по мере их поступления) и перечисление их на депозит в РОСП, в котором ведется исполнительное производство, а уже банк выполняет это требование. Так что счет у Вас не закрыт, а просто обременен конкретным требованием. Забегая немного вперед в связи с тем что Вы ждете перечисления пособия, хочу порекомендовать Вам явиться в службу судебных приставов и, либо погасить задолженность, либо решить судьбу ожидаемого перечисления, поскольку на перечисляемое пособие в силу закона взыскание может не обращаться (я не знаю, какое пособие Вы ждете), однако во исполнение требования банк снимет с Вас сумму, возможно и в размере всего пособия, в результате чего денег Вы лишитесь. 

    07 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть