Бывший муж хочет купить жилье в счет алиментов

Здравствуйте! Бывший муж предложил купить нам с дочкой комнату и за это не платить алименты. Я согласна с этим. Но меня интересует на какую сумму я могу рассчитывать? Сейчас он платит мне 4000 рублей. Дочке 7 лет.

, Людмила, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы заключить соглашение об уплате алиментов, по которому в зачет алиментов будет передана недвижимость.

Читаем Семейный кодекс:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Ни орган опеки, ни суд никто спрашивать не будет, соглашение супруги подпишут, у нотариуса заверят — и оно станет для них обязательным.