8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.

Наша квартира разделена на 3 части. Я являюсь владельцем одной из них. Мой несовершеннолетний двоюродный брат - второй части. И собственник квартиры - третьей части. Я бы хотела переписать всё на себя и продать квартиру. Мои родные "на словах" не против. Но я хочу все произвести правомерно. Однако, брату еще нет 18. Должна ли я ждать его 18 летия или можно что-то сделать, чтобы эту часть переписать на себя? Другая часть уже в процессе на перепись на мое имя.

Спасибо большое за ответ!

07 марта 2015, 16:28, Сурэн, г. Улан-Удэ
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Можно подождать 18 лет, в этом случае двоюродный брат будет действовать самостоятельно. До достижения 18 лет согласно ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации на совершение сделки требуется письменное согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя.

Также планируя сделки следует помнить, что в случае, если доли квартиры подарят, то, возможно, если доли будут в собственности менее 3 лет Вам придется заплатить НДФЛ с дохода от продажи.

08 марта 2015, 21:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как разделить имущество супругов?
Морозова обратилась к Смирнову. с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик утверждал, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала стенку и ковер (общая стоимость 300 тыс. руб.). Морозова утверждала, что указанные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные вещи были подарены родителями жены обоим супругам в день свадьбы в присутствии гостей, договор дарения оформлен не был. Кроме того, у супругов имеется спор по другому имуществу: а) по поводу доли Смирнова в уставном капитале ООО «Заря» (оценивается приблизительно в 12 млн. руб.). Ответчик возражает против включения этого имущества в состав общего, поскольку «оно образовано исключительно его собственными усилиями»; б) по поводу выигрыша, павшего на лотерейный билет, приобретенный в браке мужем. Выигрыш (100 тыс. руб.) еще не получен, однако М. считает его общей совместной собственностью; в) по поводу пианино (250 тыс. руб.), которое служило Морозовой для оказания услуг по репетиторству и приобретено во время брака на общие средства; г) по поводу бриллиантовых серег (50 тыс. руб.), подаренных М. супругом. На коробке была сделана гравировка: «Любимой в день пятилетия нашей свадьбы». Как разделить имущество супругов?
09 мая 2020, 14:23, вопрос №2767233, Анна, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке?
Дал в долг человеку по процент, тот долг не вернул. У него единственное жилье квартира. Приставы её не тронут. Точно знаю что долг потрачен на личные нужды, недавно узнал что человек был в браке на грани развода, но развелся через полгода после займа. Вместе они прожили более 10 лет. Имущество с бывшим супругом не делили. *** Вопрос: Согласно ст.45 п.1 семейного кодекса, я могу подать в суд и в иске просить наложить арест на имущество второго супруга? Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке и реализовать его через приставов? Или получится что суд обяжет произвести раздел самим бывшим супругам? Но тогда для меня есть опасность, что должник передаст все свое имущество второму супругу. И накладывать арест не на что.
16 марта 2020, 06:57, вопрос №2714554, Виталий Цой, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как лучше разделить имущество в нашей ситуации?
Здравствуйте. Имеется три наследника в равных долях, и пять видов имущества (1 движимое, остальное недвижимость). Решили, что хотим разделить имущество в пропорциях 1-1-3 вида имущества каждому наследнику. Подскажите, как рациональнее поступить - сначала заключить соглашение о разделе наследственного имущества, и на основе данного соглашения зарегистрировать имущество, или наоборот - каждому получить свидетельство о права на наследство, зарегистрировать имущество, и потом разделить? В чем плюсы и минусы? Или нет никакой разницы?
05 февраля 2020, 10:46, вопрос №2673688, Руслан, г. Магнитогорск
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли разделить имущество без развода?
Добрый день. Моя бабушка находится в браке, с 1995 года. На данный момент хочет развестись и разделить имущество. Возможно ли это При следующих условиях: 1. В 2016 году у них сгорел дом. На месте старого дома, они построили новый, живут в нем с 2017. Но, дом не оформлен официально. Земля в собственности у мужа, (была нажита до брака.) Дом тоже в собственности у мужа. (Построен в браке) Вопросы: И такой вопрос, на моей бабушке оформленна опека. (Ей 62 года.). Не отберут ли ребенка если она разведется с мужем? Возможно ли в судебном порядке обязать бабушкиного мужа, оформить дом для раздела имущества? Что для этого нужно? Возможно ли разделить имущество без развода и сделать это так, что бы муж не знал об этом?
08 мая 2018, 19:35, вопрос №1990215, Мария, д. Новосельцево
5 ответов
Раздел имущества
Как разделить имущество?
я в этом году развелся с женой хочу разделить имущество дом и зем.участок-оформлен на жену, машина на меня.Хотел разделить участок и дом обязательно включать машину? Жена нах-ся в другом городе и сейчас сильно больна (Инсульт).Получиться разделить или нет если она не будет отвечать или с ней что то случиться?
07 августа 2013, 07:39, вопрос №163242, александр, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015