8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О включении в трудовой стаж по выслуге лет периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Я живу в Крыму, хочу уйти на пенсию по выслуге лет как педагог. Но Пенсионный фонд не принимает во внимание для расчета трудового стажа отпуск по уходу за ребенком в течение трех лет. По украинскому законодательству этот период учитывался. Как мне быть? Хочу подать иск в суд, чтобы период учли. Подскажите, на какие нормы законов мне операться?

07 марта 2015, 16:13, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

По Российскому закону отпуск по уходу за ребенком учитывается только если он начался не позже 06.10.1992 г. — это последний день действия старого КЗОТ РСФСР, который отпуск по уходу за ребенком включал в специальный стаж). Новый ТК РФ этот период в стаж для досрочной пенсии теперь не включает.

07 марта 2015, 16:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 г. При начислении пенсии?
Добрый день! Мне 58 лет. Переехав с Казахстана на ПМЖ, получила гражданство России в декабре 2020 года. Хочу подать документы на оформление пенсии. На консультации мне сказали, что согласно новым постановлениям принимается стаж работы только до 1991 года. Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 годы при оформлении мне страховой пенсии в России? Если да, то каким документом это регламентируется? Спасибо!
17 мая, 16:10, вопрос №3041470, наталья, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли выйти на пенсию в 50 лет, если северный трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев?
У меня 2 детей, есть северный трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев. Могу ли я софинансировать пенсию? Мне не хватает 1 год+3 мес. северного стажа для выхода на досрочную пенсию.
20 ноября 2018, 13:51, вопрос №2173230, Анжелика Михайловна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Сколько лет трудового стажа необходимо для выхода на пенсию, если ребенок - инвалид?
Сколько лет трудового стажа нужно , чтобы выйти на пенсию, если ребенок инвалид (ДЦП)? И влияет ли на это то, что опекунство оформлено на отца, а за ребенком смотрит мать, отец в частых разъездах?
23 октября 2018, 16:04, вопрос №2143535, Шахзода, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как составить исковое заявление, если ПФ не включил в трудовой стаж 10 лет работы в школе?
образец искового заявления на Пенсионный фонд о не включении в трудовой стаж 10 лет работы в школе 34 города Самарканда, так отсутсвовала на титульном листе печать работодателя и подпись лица её выдавшая, на запросы пенсионного фонда госархив Города Самарканда не ответил . Пенсию назначили 12 сентября 2017 года.
29 января 2018, 11:20, вопрос №1888219, Татьяна,
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам?
Здравствуйте! Как известно, по достижению пенсионного возраста размер пенсии определялся количеством отработанных гражданином лет, при этом в расчет пенсионного стажа в России для женщин к трудовому стажу относятся периоды отпусков по беременности и родам и т.п. Скажите, пожалуйста, входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам, если ребенок умер после одного месяца жизни?
12 мая 2016, 06:19, вопрос №1248722, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015