Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить отца род. Прав

Добрый день!

Жили в гражданском браке, родился ребенок, записан на отца.

Сейчас ребенку 9 месяцев, хочу лишить отца родительских прав. Но боюсь, что оснований не хватит.

Дело в том, что он не хочет общаться с ребенком, выпивает, периодически ведет себя достаточно агрессивно, постоянно срывается на крик на меня и на ребенка. Боюсь, что однажды может причинить физический вред мне или ребенку. Однажды он меня уже бил на восьмом месяце беременности, боюсь это может повториться. Но при этом алименты платит исправно.

Подскажите, что делать в такой ситуации, в какой суд обратиться, как правильно составить заяку (или иск?), чтобы наверняка. Сейчас он готов способствовать лишению его родительских прав, а потом может передумать.

07 Марта 2015, 18:30, вопрос №754063 Oksana, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае решающим моментом будет заключение районного отдела опеки, которые напишут целесообразно лишать его прав или нет. Подойдите к ним заранее поговорите на эту тему. Составить иск в суд обращайтесь конечно к юристу на очную консультацию.

    07 Марта 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

    • уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
    • злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
    • злоупотребление родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми;
    • наличие хронического алкоголизма или наркомании;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.Иск могу составить

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

    07 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.