Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться досрочно по семейным обстоятельствам (по уходу за ребенком до 18)

Имею ребенка дошкольного возраста, воспитываю одна. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан, но в браке не состоим и проживаем отдельно. Обстоятельства складываются так, что необходимо уволиться с военной службы. Выслуга - менее 10 лет, до предельного возраста далеко. Возможно ли мне использовать для увольнения основание п.3 ст.51 ФЗ №53 пп. "в" - по семейным обстоятельствам (в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка). Какие документы могут для этого потребовать?

07 Марта 2015, 17:23, вопрос №754028 Елена

Уточнение клиента

Наталия, Спасибо большое за ответ. Может подскажете по другому варианту событий?

Если я смогу дотянуть до 10 лет выслуги и уволиться по вышеуказанному основанию, то как со мной поступит Росвоенипотека (у меня куплена квартира по военной ипотеке; ЦЖЗ+ипотечный кредит). Банку, понятное дело, нужно будет выплатить весь кредит. А вот что будет с ЦЖЗ?

07 Марта 2015, 21:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталия
    Общаться в чате

    Вы можете уволиться досрочно по данному основанию.Для увольнения нужно подать рапорт.Документы о том, что Вы не состоите в браке и у Вас имеется несовершеннолетний сын находятся наверное в личном деле.Если их у Вас потребуют, то представите.

    07 Марта 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия, Спасибо большое за ответ. Может подскажете по другому варианту событий?

    Если я смогу дотянуть до 10 лет выслуги и уволиться по вышеуказанному основанию, то как со мной поступит Росвоенипотека (у меня куплена квартира по военной ипотеке; ЦЖЗ+ипотечный кредит). Банку, понятное дело, нужно будет выплатить весь кредит. А вот что будет с ЦЖЗ?

    08 Марта 2015, 07:51
  • Юрист - Наталия
    Общаться в чате

    При общей продолжительности военной службы 10 лет и более и при наличии оснований увольнения по семейным обстоятельствам(сюда относится и Ваше основание) погашение ЦЖЗ будет производиться уполномоченным федеральным органом.(Федеральный закон от 20.08.2004 года №117-ФЗ ст.15 п.1).

    08 Марта 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще одно уточнение: выслуга в 10 лет должна быть в календарях или возможно в льготном исчислении?

    08 Марта 2015, 16:36
  • Юрист - Наталия
    Общаться в чате

    В п.2 ч.1 ст. 10 Закона № 117-ФЗ говорится, что общая продолжительность военной службы должна составлять 10 лет и более, т.е.без льготного исчисления.

    08 Марта 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть