744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить ребенку фамилию без согласия отца?

Добрый день! Я разведена, бывший муж алименты на ребёнка, ребёнком не интересуется, живёт с другой женщиной. Нам от него ничего и не надо, сами справляемся. Я после развода фамилию поменяла, теперь хочу поменять фамилию дочки на свою. Бывший муж категорически против. Что мне делать? Смогу ли я поменять фамилию дочери без его согласия?

11 Января 2012, 13:19, вопрос №754 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя". (ст. 59 Семейного Кодекса РФ). Т.о. учёт мнения Вашего супруга получать необходимо.

Но из общего правило есть исключение, указанное в той же статье семейного кодекса:

"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка". В Вашем случае имеет место именно уклонение от воспитания и содержания ребёнка. Но такое уклонение должно быть подтверждено какими-либо доказательствами.  Из Вашего сообщения не понятно платит он алименты либо нет. Если алименты не платятся и этому есть подтверждение - доказать неучастие отца в содержании ребёнка будет несложно

11 Января 2012, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Если согласия нет, обратимся к статье 58 Закона "Об актах гражданского состояния", которая в свою очередь, направляет суд. При отсутствии согласия родителей (усыновителей) требуется решение суда.

11 Января 2012, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25