Как сменить ребенку фамилию без согласия отца?

Добрый день! Я разведена, бывший муж алименты на ребёнка, ребёнком не интересуется, живёт с другой женщиной. Нам от него ничего и не надо, сами справляемся. Я после развода фамилию поменяла, теперь хочу поменять фамилию дочки на свою. Бывший муж категорически против. Что мне делать? Смогу ли я поменять фамилию дочери без его согласия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя". (ст. 59 Семейного Кодекса РФ). Т.о. учёт мнения Вашего супруга получать необходимо.

Но из общего правило есть исключение, указанное в той же статье семейного кодекса:

"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка". В Вашем случае имеет место именно уклонение от воспитания и содержания ребёнка. Но такое уклонение должно быть подтверждено какими-либо доказательствами.  Из Вашего сообщения не понятно платит он алименты либо нет. Если алименты не платятся и этому есть подтверждение - доказать неучастие отца в содержании ребёнка будет несложно

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если согласия нет, обратимся к статье 58 Закона "Об актах гражданского состояния", которая в свою очередь, направляет суд. При отсутствии согласия родителей (усыновителей) требуется решение суда.