8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за навязанную страховку

Добрый день! Мы в ноябре покупали машину в автосалоне и вынуждены были взять автокредит! Там нам навязали страховку жизни на сумму 90000 руб. Кредит был взят на пять лет. Сейчас появилась возможность погасить кредит полностью. Но деньги, заплаченные за страховку банк говорит что не вернет, так как надо было обращаться в течение 21 дня с момента подписания договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку? Ведь мы заплатили за пять лет , а пользовались 4 месяца?

07 марта 2015, 13:40, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, пишите претензию в банк и страховую компанию, ссылайтесь на ниже приведенную статью. Но для большей уверенности, прочитайте Ваш договор страхования, какие условия там прописаны.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 48]
[Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.


08 марта 2015, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
17 апреля, 19:29, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Кредитование
Могу ли вернуть деньги за страховку по кредиту и должна ли я переводить пенсию в банк при его получении?
Вопрос по кредиту. Оформила кредит в Россельхозбанке пенсионный , навязали страховку Программа страхования №5 в АО "РСХБ-Страхование", сказали без неё денег не дадут. Хочу вернуть деньги за страховку. Позвонила на горячую линию, сказали, что договор можно расторгнуть, а деньги уже не вернут. Можем ли мы вернуть сумму ссылаясь на ГК РФ Статьи 958 Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время?!Вернут ли нам деньги за эту страховку??? И ещё вопрос, должна ли я переводить свою пенсию в Россельхозбанк при получении кредита???
25 ноября 2017, 09:28, вопрос №1824397, Елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту, если мне ее навязали без моего ведома?
купили телефон в евросети в кредит без первоначального взноса. в кредит мне включили страховку телефона без моего ведома и обязательную страховку банка навязали. можно ли вернуть деньги за страховку?
22 апреля 2017, 09:28, вопрос №1617238, наталья, г. Калининград
2 ответа
Страхование
Могу ли я вернуть деньги за страховку после приобретения телефона?
Добрый день! Год назад я купила мобильный телефон. Продавец навязал мне страховку на год, объяснив, что я могу её вернуть через год после покупки. Придя в магазин через год и 1 месяц, они мне дают телефон страховой компании, говорят-звоните туда. Позвонив и объяснив ситуацию, что я хочу вернуть страховые деньги, мне тут же сказали, что страховка не возвращается по истечении её срока! Кто обманывает или вводит в заблуждение покупателя? и могу ли на самом деле вернуть деньги за страховку? заранее спасибо за ответ!
15 сентября 2015, 10:07, вопрос №975947, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Все
Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку
Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку.
19 декабря 2014, 16:41, вопрос №661060, АНДРЕЙ, г. Мегион
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015