Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Призыв в армию

Почитал в интернете что если отказаться от гражданства то тебя не имеют права забрать в армию, хотелось бы узнать правда ли насколько сложно это сделать и что для этого нужно?

07 Марта 2015, 16:27, вопрос №753987 Vladislav, г. Киржач
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если наступил возраст 18 лет, то нельзя.
    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» регулирует данный вопрос как:

    Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
    1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

    и запрещает вам следующая статья этого же закона, при наступлении военнообязанного возраста:

    Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;



    07 Марта 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.