Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Генеральная доверенность на ТС

Здравствуйте! Купили автомобиль, человек продавший нам авто был доверенным лицом своей матери (на основании генеральной нотариально заверенной доверенности ) Доверенности была выдана 29.06.2012 сроком на 3 года т.е до 29.06.2015. Доверенное лицо (сын) в 2014 году менял паспорт в связи с достижением 45 летнего возраста. В следствии чего у него изменились номер и серия паспорта и они теперь не совпадают с теми (номер и серия) что указаны в генеральной доверенности. Инспектор ГИБДД принимавший документы для смены собственника отказал нам в процедуре сославшись на то, что продавец поменял паспорт и теперь нотариальная доверенность не действительна. Подскажите пожалуйста! Прав ли инспектор? И если не прав, то на какие статьи закона опираться чтобы доказать свою правоту?

07 Марта 2015, 14:04, вопрос №753883 Кирилл, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, здравствуйте!

    Отказ инспектора неправомерен.

    В соответствии со ст. 185 ГК РФ

    1. Доверенностью признается
    письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для
    представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на
    совершение сделки представителем может быть представлено представляемым
    непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Если лицо поменяло паспорт, то оно не прекратило им быть, и все ранее заключенные им сделки остались в силе (в том числе и доверенность).

    Вы вправе обжаловать отказ инспектора в порядке гл. 25 ГПК РФ. Более простой вариант — в графе особые отметки нового паспорта поставить штамп с реквизитами старого.

    07 Марта 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него стоит отметка о ранее выданных паспортах. Спасибо вам огромное! Это просто произвол наших приморских инспекторов.

    07 Марта 2015, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.