8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли пересмотр моей отсрочки?

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Я один ребенок в семье, папы нет, мама инвалид 2 группы, нет родных ьратьев и сестер, мама не замужем. Мне дали отсрочку от армии в 2009 году на срок до 27 лет. Приписное свидетельство на руках. И сейчас наш военкомат вдруг ставит эту отсрочку под сомнение, мотивируя это тем ято изменился закон. Сне дали отсрочку по статье 24 п.б. Я посмотрел что никакого изменения моей статьи не было(последнее в 2006). Слышали что в военкомате просто недобор. Скажите пожалуйста, имеют ли они право поставить под сомнение свою же отсрочку которую мне дали? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

07 марта 2015, 10:12, Владимир, г. Волжск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

  • отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;
  • отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;
  • гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • справка о составе семьи;
  • на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
  • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

07 марта 2015, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Последняя редакция данного пункта закона была в 2006 году. С тех пор ничего не менялось.

Пересмотреть предоставление отсрочки военкомат может только в связи с изменением обстоятельств, а они у вас не изменились, как я понял.

При призыве обжалуйте решение призывной комиссии в суде.

10 марта 2015, 11:05
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волжск

Огромное спасибо за помощь, Александр!;) но они ссылаются на то, что у моей мамы отсутствует справка что она нуждается в постоянном узоже( такую справку дают только инвалидам 1 группы), пои чем раньше, когда мне дали мою отсрочку на это внимание не обращали почему то, и теперь получается что свое же решение они хотят пересмотреть и собираются вызвать меня проходить мед.комиссию уже в апреле! Скажите пожалуйста, законны ли их действия?

15 марта 2015, 01:43

Законно. Наличие заключения МСЭ обязательно.

такую справку дают только инвалидам 1 группы

Владимир

На основании чего вы это утверждаете?

В вашей ситуации: решайте вопрос с заключением МСЭ либо ищите другие варианты для освобождения от призыва на военную службу. Времени у вас осталось немного.

15 марта 2015, 08:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законны ли действия моих начальников?
Здравствуйте! Я курсант военного вуза. Отпустили в Летний каникулярный отпуск 18 мая по 16 июня , в конце месяца сообщили, что нас вызывают из отпуска в связи с проведением парада 24 июня и нужно вернуться в вуз 31 мая. 31 мая я вернуться не мог, так как заболел с подозрением на коронавирус и обратился в гражданскую поликлинику и вызывал врача на дом. Меня посадили на карантин и я лечился на дому, мне сделали тест он оказался отрицательным. По окончании лечения 18 июня мне выдали документ «справку о нетрудоспособности учащегося» и я прибыл в свой вуз . В августе планируется вернуть курсу неизрасходованные с 31 мая по 16 июня дни отпуска, однако начальство говорит , что тем кто болел амбулаторно до 16 июня,им ничего не дадут и вместе со всеми они не поедут. Помогите, как решить этот вопрос! Законны ли действия моих начальников?
26 июня 2020, 15:26, вопрос №2808234, Михаил, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Мой второй вопрос заключается в том, законны ли действия моей семьи?
Здравствуйте. Мне в декабре этого года исполняется 18 лет. На момент наступления совершеннолетия - я всё ещё буду обучаться в школе,в 11 классе. У меня два вопроса. Первый мой вопрос заключается в том,смогу ли я переехать жить к своему молодому человеку,по достижении 18 лет(молодому человеку будет на этот момент 17 лет,но его семья настроена на наше с ним совместное проживание,и жилищные условия - тоже позволяют моё безопасное и комфортное проживание) - если это является необходимостью для сохранения моей жизни,моего психического и физического здоровья. Ведь дело в том,что в моей семье - на меня оказывается огромное психологическое давление,унижение моей личности и постоянные оскорбления(иногда дело доходит до рукоприкладства в мою сторону). Жилищные условия тоже тяжёлые - нас живёт четверо в одной комнате. Моя семья - грозится не допустить того,чтобы я ушла из дома по достижению совершеннолетия,угрожая рукоприкладством мне и моему молодому человеку,а так же отправлением меня в стационар для душевно больных,при том,что никаких психических отклонений - я не имею. Так же, хочу приложить тот факт, что с 16-и лет - я уже официально работаю по трудовому договору, и могу обеспечивать себя самостоятельно. Мой второй вопрос заключается в том,законны ли действия моей семьи?
07 июня 2020, 16:23, вопрос №2795118, Соня, г. Люберцы
1 ответ
Гражданское право
Законны ли действия моего начальника об отправлении меня в другое подразделение без приказа
Здравствуйте. Служу в армии по контракту 6 лет. ВВС. Все это время меня постоянно отправляют в другое подразделение нашей части, в помощь. График работы данного подразделения не нормированный. Переработка там не учитывается. Хотя в моем подразделении график работы нормированный с 8.30 до 17.30. Своему начальнику неоднократно задавал этот вопрос на что внятного ответа так и не получил. Законны ли действия моего начальника.Нужен ли приказ о моем прикомандировывании.
21 августа 2019, 17:55, вопрос №2480396, Евгений, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?
Добрый день! Я - инвалид. Региональное отделение Фонда социального страхования без моего согласия систематически передаёт мои персональные данные (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные, СНИЛС) коммерческой организации-поставщику технических средств реабилитации и транспортным компаниям, которые эти средства реабилитации доставляют. На моё письменное обращение Региональное отделение ФСС сообщило, что им не нужно получать моё согласие на обработку и передачу мои персональных данных. Так ли это? Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?
26 мая 2017, 08:27, вопрос №1648108, Вячеслав, г. Холмск
3 ответа
Военное право
Законен ди пересмотр моей отсрочки?
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Я один ребенок в семье, папы нет, мама инвалид 2 группы, нет родных братьев и сестер, мама не замужем. Мне дали отсрочку от армии в 2009 году на срок до 27 лет. Приписное свидетельство на руках. И сейчас наш военкомат вдруг ставит эту отсрочку под сомнение, мотивируя это тем что изменился закон. Мне дали отсрочку по статье 24 п.б. Я посмотрел что никакого изменения моей статьи не было(последнее в 2006). Слышали что в военкомате просто недобор. Вдруг неожиданный пересмотр отсрочки они мотивируют тем, что у моей мамы отсутствует справка о том что она нуждается в постоянном уходе( инвалидам 2 группы такую справку не выдают). Обстоятельства не изменились, а даже усугубились, в момент предоставления отсрочки моя мама была замужем, сейчас же она разведена, она так и осталась инвалидом, и я у нее один ребенок. Скажите пожалуйста, имеют ли они право поставить под сомнение свою же отсрочку которую мне дали, повторюсь, приписное у меня уже на руках и там стоит предоставление отсрочки до 2019 года. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.
15 марта 2015, 11:05, вопрос №762816, Владимир, с. Хлевное
5 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015