Законен ли пересмотр моей отсрочки?

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Я один ребенок в семье, папы нет, мама инвалид 2 группы, нет родных ьратьев и сестер, мама не замужем. Мне дали отсрочку от армии в 2009 году на срок до 27 лет. Приписное свидетельство на руках. И сейчас наш военкомат вдруг ставит эту отсрочку под сомнение, мотивируя это тем ято изменился закон. Сне дали отсрочку по статье 24 п.б. Я посмотрел что никакого изменения моей статьи не было(последнее в 2006). Слышали что в военкомате просто недобор. Скажите пожалуйста, имеют ли они право поставить под сомнение свою же отсрочку которую мне дали? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

, Владимир, г. Волжск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

  • отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;
  • отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;
  • гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • справка о составе семьи;
  • на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
  • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Последняя редакция данного пункта закона была в 2006 году. С тех пор ничего не менялось.

Пересмотреть предоставление отсрочки военкомат может только в связи с изменением обстоятельств, а они у вас не изменились, как я понял.

При призыве обжалуйте решение призывной комиссии в суде.

Владимир
Клиент, г. Волжск

Огромное спасибо за помощь, Александр!;) но они ссылаются на то, что у моей мамы отсутствует справка что она нуждается в постоянном узоже( такую справку дают только инвалидам 1 группы), пои чем раньше, когда мне дали мою отсрочку на это внимание не обращали почему то, и теперь получается что свое же решение они хотят пересмотреть и собираются вызвать меня проходить мед.комиссию уже в апреле! Скажите пожалуйста, законны ли их действия?

Законно. Наличие заключения МСЭ обязательно.

такую справку дают только инвалидам 1 группы

Владимир

На основании чего вы это утверждаете?

В вашей ситуации: решайте вопрос с заключением МСЭ либо ищите другие варианты для освобождения от призыва на военную службу. Времени у вас осталось немного.