8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте. Купил два года назад битую машину не на ходу. Машина стояла все два года без движения, на учет соответствинно не ставил. А сейчас на старого хозяина и на эту машину наложили арест на регистрационные действия. Договор купли-продажи имеется. Подскажите, что делать? Как мне ее поставить на учет на себя? Заранее спасибо

07 марта 2015, 09:46, александр, г. Челябинск
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо понимать — в какой момент был наложен запрет на регистрационные действия — до момента заключения ДКП (если да, то советую подписать ДКП до даты наложения запрета на регистрационные действия) или после заключения ДКП.

Если арест наложен после заключения ДКП и передачи Вам ТС, в таком случае, арест является незаконным, так как собственником данного ТС являетесь Вы.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В этом случае Ваши действия должны быть следующими:

1. Обратиться в УФССП, где был наложен арест с заявлением о снятии ареста и исключении ТС из описи арестованного имущества, представить копию ДКП, подтверждающего факт перехода права собственности к Вам.

2. Скорее всего, пристав-исполнитель Вам откажет в этом, мотивируя тем, что Вы не зарегистрировали ТС в ГИБДД.

3. Обжаловать действия пристава в суде и доказывать незаконность наложения ареста!

Удачи!

07 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Но тем не менее судебный пристав поставил ограничение на регистрационные действия автомобиля
Здравствуйте Судебный процесс ещё не закончился, решения суда ещё нет, алименты ещё не назначены. Но тем не менее судебный пристав поставил ограничение на регистрационные действия автомобиля. Это законно? Как быть в данной ситуации? Ведь Суд ещё не завершился, нет ещё исполнительного листа, но почему на моё авто уже есть ограничения на регистрационные действия. Как быть в этом случае?
21 июля 2020, 17:26, вопрос №2826227, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Как можно снять запрет на регистрационные действия автомобиля?
Здравствуйте, подскажите как можно снять запрет на регистрационные действия автомобиля если не я должник и являюсь собственником этого авто уже 5 лет, а арест наложили только в марте 2018 года. Приставы с Москвы, а я проживаю в Воронеже. Звонила приставам, по телефону никакой информации не дают, а ехать к ним нет возможности. При покупки авто не было никаких ограничений.
03 апреля 2018, 19:33, вопрос №1955837, Ксения, г. Воронеж
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда и на кого писать жалобу при незаконном запрете регистрационных действий автомобиля?
Здравствуйте. У меня незаконно запретили регистрационные действия автомобиля. Авто я владею больше 3 лет и стоит на учете в Краснодаре. В декабре судебными приставами г. Москвы были наложены ограничения, в т. ч. и на мой автомобиль. На сайте я увидела, что все штрафы оплачены бывшим владельцем более месяца назад. но ограничения до сих пор не сняты. Как мне поступить в этой ситуации и на кого писать жалобу?
16 марта 2017, 22:11, вопрос №1574303, Римма, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Как обратиться, чтобы снять запрет на регистрационные действия автомобиля?
Добрый вечер уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как мне снять запрет на регистрационные действия автомобиля. дело в том, что судебные приставы не предоставили мне возможности даже ознакомиться с документами свидетельствующими о указанном выше запрете, более того я даже не знал, что в отношении меня было возбуждено исполнительное производство и и до сих пор нет на руках никаких документов. Могу ли я обратиться с вопросом о наложении на суд.пристава взыскания за моральный и материальный ущерб в связи тем, что я не продал автомобиль из-за незаконных действий. Да и чувствую себя каким-то мошенником по отношению к продавцу, который уверен так думает. Есть ли может быть судебная практика?
22 декабря 2016, 17:12, вопрос №1482667, Влад, г. Саратов
4 ответа
Право собственности
Купил машину запретов не было, позже оказался арест регистрационных действий
Здравствуйте, 11.12.2012 купил автомобиль по договору купли-продаже у собственника на номерах стоимостью 1 500 000 руб. А перерегистрировать в ГИБДД отправился 10.04.2013 года. Мне сказали, что наложен арест регистрационных действий от 03.02.2013 по суду, т. к. машина куплена через кредит, и собственник должен 800 000 руб. организации-заемщику. Собственник на звонки не отвечает, по прописке не живет, найти его нет возможности. Что делать???
31 июля 2013, 04:23, вопрос №149652, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2016