8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство получение при разводе

Здравствуйте. Я гр украины .здесь женился год назад .получил рвп. Дело дошло до развода. Посоветуйте что мне делать с гражданством в дальнейшем . Спасибо .

07 марта 2015, 09:32, константин, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданство РФ можно получить в упрощенном порядке, если браку с гр. РФ будет более 3-х лет. Но необходимо иметь ВНЖ. Если данная гражданка уже имеет ВНЖ или РнВП и в прошлом имела гражданство СССР, то нет необходимости ждать 2 года, до 01.07.09 она может подать заявление на гражданство РФ по упрощенной схеме на основании п.п. 4 п.2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:
Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

07 марта 2015, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, у меня такой вопрос: получено гражданство РФ в браке и по упрощённой системе для граждан ЛНР И ДНР но в браке прожили менее 3 лет, могут ли лишить гражданства при разводе?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: получено гражданство РФ в браке и по упрощённой системе для граждан ЛНР И ДНР но в браке прожили менее 3 лет, могут ли лишить гражданства при разводе?
24 июня 2020, 20:01, вопрос №2806810, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство после развода?
здравствуйте... я гражданин республик Таджикистана... восем лет мы были в браке... с гражданкой российкии федерации... скажите пожалуйста как получит гражданства после развода с гражданкой рф ...
05 июня 2018, 18:45, вопрос №2017146, Шараф, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства украинкой после развода с гражданином РФ
Я гражданка Украины, муж гражданин России. У нас есть дочь, 2 года. Я по мужу получила РВП в последствии и ВНЖ. Сейчас у нас стоит вопрос о разводе. Смогу ли я получить гражданство после развода? И есть ли вариант получение гражданства по дочке?
26 сентября 2017, 12:31, вопрос №1762397, Яна, с. Наташино
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства при разводе с гражданкой РФ
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я являюсь гражданином Армении, с ноября 2012 года состою в браке с гражданкой РФ, имею от нее ребенка в браке. С 2014 года имею РВП. В настоящий момент планируем с женой развестись. Вопросы: 1. Сроки рассмотрения прошения на гражданство по прошествию 3 лет брака (по ускоренному принципу) 2. Может ли развод отрицательно повлиять на право получения гражданства? C уважением!
11 января 2016, 08:42, вопрос №1094520, Вардан, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Законость получения гражданства при разводе
1. Мой муж подал документы на получение гражданства рф , но я подала заявление в суд на расторжение брака имеет ли он право на получение гражданства. 2. Муж подал документы в подмосковье т.к его там зарегистрировал другой человек, а прописана я в москве и регистрацию ему не делала. Законно ли это?
17 апреля 2014, 11:50, вопрос №429197, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015