Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына

Здравствуйте!Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына,если нет никаких завещаний.Сын умер 17 лет назад.Спасибо.

07 Марта 2015, 12:31, вопрос №753808 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно. ГК РФ, ст. 1142 это предусматривает.

    07 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    В Вашем случае внучка является наследником по праву представления.

    ст.1146 ГК РФ

    07 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Да, это называется наследованием по праву представления.

    07 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, это наследование по праву представления. 

    07 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Про право представление писать не буду, это повторили неоднократно.

    Таким образом, внучка является наследником первой очереди и на равне с другими наследниками первой очеред будет делить наследственную массу поровну со всеми, если нет завещания.

    В данной ситуации главное не пропустить срок подачи заявления нотариусу. Для обоснования права представления Вам необходимо предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении, а также свидетельство о рождении Вашего отца.

    09 Марта 2015, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть