1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына

Здравствуйте!Является ли наследником внучка бабушки от умершего сына,если нет никаких завещаний.Сын умер 17 лет назад.Спасибо.

07 Марта 2015, 12:31, вопрос №753808 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Галина
18176
ответов
5923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно. ГК РФ, ст. 1142 это предусматривает.

07 Марта 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Валерьевич
261
ответ
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае внучка является наследником по праву представления.

ст.1146 ГК РФ

07 Марта 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1013
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Да, это называется наследованием по праву представления.

07 Марта 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это наследование по праву представления. 

07 Марта 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
512
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Про право представление писать не буду, это повторили неоднократно.

Таким образом, внучка является наследником первой очереди и на равне с другими наследниками первой очеред будет делить наследственную массу поровну со всеми, если нет завещания.

В данной ситуации главное не пропустить срок подачи заявления нотариусу. Для обоснования права представления Вам необходимо предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении, а также свидетельство о рождении Вашего отца.

09 Марта 2015, 01:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.