8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При суммированном учете рабочего времени допустимо ли сокращение кол-ва выходных дней

В штате транспортного предприятия собственные фельдшера, которые проводят предрейсовый медосмотр водителей. Работают по графику сменности и на суммированном учете рабочего времени. В отдельные периоды, когда кто-то в отпуске или на больничном, график составляют так, чтобы не было переработки. В итого половину выходных дней забирают и в графике смены делают по 3, 5, 7 часов. Ничем не компенсируют забранные выходные, ссылаясь на то, что по данному вопросу никаких разъяснений и коментариев в трудовом кодексе и нормативных документах нет. Их и в принципе не может быть, так как ст.110 ТК однозначно говорит, что непрерывный еженедельный отдых не может быть менее 42 часов, а ст.111 говорит, что при невозможности предоставить 2 выходных подряд, второй выходной предоставляется в другой день недели. В кол.договоре такая компенсация тоже не может быть оговорена, иначе инспекция по труду не согласует кол.договор. Найти на время отпуска другого сотрудника очень проблематично (город маленький и единственное мед.учреждение, кроме того не каждый мед.работник может проводить предрейсовый м/о: на проведение предрейсового м/осмотра необходим документ, подтверждающий обучение на проведение м/о). И вот получается ситуация из жизни: в законе написано, что нельзя, чтобы отдых был менее 42 часов, а фактически это выполнить нереально.

Вопрос 1: при суммированном учете рабочего времени при работе по графику сменности должна ли быть какая-то компенсация за созданные неудобства: оплачивать как работу в выходной не могут, так как график изначально составлен с 4 выходными вместо 8 (по табелю-календарю).

Вопрос 2: Допустимо ли при суммированном учете рабочего времени, чтобы смена была 3, 5, 7 часов? Если смена не может быть менее 8 часов, прошу подсказать обоснование (нормативный документ).

Заранее спасибо.

, Жарникова Вера Сергеевна, г. Оха
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист,

Суммированный учет рабочего времени вводят на тех производствах, где условия не позволяют соблюдать норму ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени. Суммированный учет применяется при сменной работе или режиме гибкого рабочего времени.

Частью 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Однако нормативное регулирование оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени урегулировано в отношении работы в режиме гибкого рабочего времени п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55, в соответствии с которым сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством — в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном — за остальные часы сверхурочной работы.То есть два часа умножаются на количество рабочих смен в отчетном периоде и полученная сумма оплачивается в полуторном размере, а оставшаяся часть оплачивается в двойном размере.Судебная практика исходит из того, что данные рекомендации подсчета оплаты сверхурочных часов подлежат применению не только к режиму гибкого рабочего времени, но и к режиму сменной работы, где необходимо произвести оплату сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.03.2014 по делу N 33-852).

1
0
1
0

Извините, больше ничем помочь не могу. Вот еще имеется такое письмо

Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вера Сергеевна, добрый день!

По вашим вопросам могу пояснить следующее:

Вопрос 1. Статья 110 императивно (то есть без исключений) предписывает, что еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Данная норма не может быть изменена ни коллективным договором, ни трудовым договором, ни графиком сменности ни какими-либо еще внутренними документами или локальными нормативными актами. То есть у вас в организации она нарушается однозначно. И исправить это нарушение можно только переделав график сменности так, чтобы он предоставлял каждому работнику 42-часовой еженедельный отдых.

Трудовой Кодекс не предусматривает возможности выплачивать компенсацию за нарушение его императивным предписаний (то есть нельзя с работником «договориться» о том, что безусловные правила кодекса будут нарушаться, а он за это будет получать компенсацию).

То есть вам как работнику есть два выхода:

либо договариваться с работодателем о «неофициальной» компенсации (то есть формально выписанной за что-то другое премии, например; или просто о компенсации «в конверте»)

либо идти жаловаться в трудовую инспекцию. И тогда вашего работодателя обяжут переделать график сменности. И при этом будет неважно, что он не может обеспечить беспрерывную работу своего предприятия. Права работников в данной ситуации будут иметь приоритет.

Вопрос 2. Трудовой кодекс не содержит запрета на установление минимально возможного времени смен. Они могут быть хоть по 2 часа (что, например, бывает актуально у машинистов поездов ночью).

Ст. 91 ТК РФ устанавливает только максимальную нормальную продолжительность рабочего времени, которая равняется 40 часам в неделю.

Ст.100, 103, 104, регулирующие работу в сменах и при суммированном учете рабочего времени, минимально возможной продолжительности смены также не устанавливают. То есть в данном случае ваш работодатель закона не нарушает и каких-либо дополнительных компенсаций вам, к сожалению, не полагается.

Если у вас есть уточняющие вопросы — задавайте, с радостью отвечу.

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если рабочие дни по графику приходится и на выходные, и на праздничные дни. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Однако если для большинства работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, то при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье,то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днем.

В отличие от выходных, нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключения

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации явл

1, 2, 3, 4 и 5 января — новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни»).

Компенсировать работу в выходные (по графику) и праздничные дни возможно одним из двух способов:в виде дополнительной оплаты в денежной форме либо предоставлением работнику другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).


0
0
0
0

д

: Допустимо ли при суммированном учете рабочего времени, чтобы смена была 3, 5, 7 часов? Если смена не может быть менее 8 часов, прошу подсказать обоснование (нормативный документ).

Жарникова Вера Сергеевна

Для некоторых категорий работников суммированный учет рабочего времени устанавливается на основании специальных нормативных правовых актов!

Допустимая продолжительность ежедневной работы медицинских работников указана в ст. 350 ТК РФ — не более 39 часов в неделю

а также, при суммированном учете рабочего времени, минимально возможной продолжительности смены установлено. То есть в данном случае ваш т.е в Данном случае Ваш работодатель законов не нарушает!

Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Вера Сергеевна!

В Вашем случае не совсем понятно, почему сложили вместе суммированный учет рабочего времени и работу по графику сменности? Как правило, график сменности есть величина постоянная в определенной степени (ст. 103 ТК РФ) и всякие изменения должны быть приняты с учетом мнения профсоюза и доведены до сведения работников не ранее, чем за один месяц.

Суммированный учет рабочего времени не предполагает каких-либо ограничений внутри периода учета (продолжительность рабочей смены и т.д.) — ст.104 ТК РФ. То есть внутри учетного периода (например месяц) работники могут полмесяца отработать без выходных, а полмесяца потом отдыхать. Применяется такой график например у водителей, которые ездят в дальние рейсы. То есть такая система учета рабочего времени является «мобильной» и не имеет никаких специальных ограничений.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации, вижу такой выход:

в связи с условиями работы как Вы описываете — у Вас должен быть только сменный график без всякого суммированного учета рабочего времени. И Вам нужно ввести в штат 0,5 ставки фельдшера, которая будет работать по обычному графику пятидневки «с утра», а в случае отсутствия сменного фельдшера — его замещать.

Основанием для введения единицы фельдшера будет расчет норматива численности фельдшеров, в котором как раз и должно быть учтено время на отпуска, болезни и т.д. сменных фельдшеров. Думаю что полставки там как раз и наберется.

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера Сергеевна, добрый день.

При суммированном учете рабочего времени, смена может быть установлена разными количествами отработанных часов, так как учет идет в сумме отработанного времени.

Решение Верховного Суда РФ от 15 октября 2012 г. N АКПИ12-1068 Об
отказе в признании частично не действующим пункта 5.5 Рекомендаций по
применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в
учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утв.
постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N
162/12-55

Согласно статье 104 Кодекса когда по условиям производства (работы) у
индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при
выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная
для данной категории работников ежедневная или еженедельная
продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного
учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени
за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала
нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать
одного года (часть первая); нормальное число рабочих часов за учетный
период определяется исходя из установленной для данной категории
работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для
работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную
рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период
соответственно уменьшается (часть вторая).

Постановлением Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС № 12-55 от
30 мая 1985 г. утверждены Рекомендации по применению режимов гибкого
рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей
народного хозяйства (далее — Рекомендации). Рекомендации, как указано в
их пункте 1.1, разработаны на основе действующего трудового
законодательства и с учетом практики применения режимов гибкого рабочего
времени (ГРВ) на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей
народного хозяйства. Рекомендации предусматривают общие условия и
порядок применения таких режимов. Опубликованы в издании «Бюллетень
Госкомтруда СССР», 1985 г., № 11.

Пунктом 5.5 Рекомендаций установлено, что в случае выполнения
сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на
режим ГРВ, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к
установленному учетному периоду (неделя, месяц), т.е. сверхурочными
считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого
периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с
действующим законодательством — в полуторном размере за первые два часа,
приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в
двойном — за остальные часы сверхурочной работы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70161282/#ixzz3Tgz9AXA8

0
0
0
0

при суммированном учете рабочего времени при работе по графику сменности должна ли быть какая-то компенсация за созданные неудобства: оплачивать как работу в выходной не могут, так как график изначально составлен с 4 выходными вместо 8 (по табелю-календарю).

Жарникова Вера Сергеевна

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н
«Об
утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные
календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от
установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

1. Норма рабочего времени на определенные
календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику
пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и
воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при продолжительности
рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в
результате деления установленной продолжительности рабочей недели на
пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112
Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и
нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий
после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в
соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день
переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день
(бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня,
на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112
Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями,
применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в
праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней,
совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к
режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели
выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12169888/#ixzz3Th5xe8qt

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вера Сергеевна, здравствуйте!

Вопрос 1: при суммированном учете рабочего времени при работе по графику сменности должна ли быть какая-то компенсация за созданные неудобства: оплачивать как работу в выходной не могут, так как график изначально составлен с 4 выходными вместо 8 (по табелю-календарю).

Жарникова Вера Сергеевна

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 6-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2014. 1680 с.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Комментарий к статье 110

2. Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа — должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной комментируемой статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.Это правило применяется, в частности, к работникам связи, имеющим особый характер работы. В соответствии с п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы (утв. Приказом Минсвязи России от 08.09.2003 N 112), для работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов. Так, согласно п. 7 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений (утв. Приказом Минфина России от 02.04.2003 N 29н), еженедельный отдых указанным работникам предоставляется согласно графику не менее одного дня в течение календарной недели.

Таким образом:

1) Для мед.работников (фельдшеров) нормативными актами (ст. 350 ТК РФ и др.) не предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной статьей ст. 110 ТК РФ (42 часа в неделю), но соблюдена за учетный период (месяц, квартал). Это только у работников связи, имеющих особый характер работы.

Поэтому минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа в неделю — должна соблюдаться у Вас в любом случае.

2) В графике работы должно отражаться требование ст. 110 ТК РФ о предоставлении работнику непрерывного отдыха не менее 42 часов еженедельно. Поскольку график изначально составлен с 4 выходными вместо 8, Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцтю труда. В жалобе можете указать просьбу, чтобы сохранить источник жалобы в тайне. Инспекция проведет проверку и, если будут установлены нарушения, выдаст работодателю предписание об их устранении, а также вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также можете обратиться в прокуратуру, но обычно эти жалобы переадресуются всё равно в гос. инспекцию труда.

В случае трудового спора Вы можете обратиться в КТС (если она образована) или в суд. Срок обращения в суд — 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

3) Право на дополнительную оплату в денежной форме либо предоставление другого дня отдыха за работу в выходные Вы не имеете, поскольку согласно п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.


1
0
1
0

Вопрос 2: Допустимо ли при суммированном учете рабочего времени, чтобы смена была 3, 5, 7 часов? Если смена не может быть менее 8 часов, прошу подсказать обоснование (нормативный документ).

Жарникова Вера Сергеевна

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2007 г. N 474-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Работа в две смены — разновидность сменной работы, которая вводится в случае:

когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы;

в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов. Однако она может и незначительно превышать допустимую продолжительность ежедневной работы.

Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) может быть и менее 4 часов. И если речь идет не о категориях работников, для которых Трудовым кодексом установлена предельная продолжительность ежедневной работы, то в этом случае будет иметь место установление неполного рабочего времени.

В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Признать это двухсменным режимом работы нельзя.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Таким образом, поскольку мед. работники не указаны в ст. 94 ТК РФ, для них продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.

При двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов, а может быть даже менее 4 часов (неполное рабочее время).

Также обращаю внимание, что согласно п. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Допустимая продолжительность ежедневной работы медицинских работников указана в ст. 350 ТК РФ — не более 39 часов в неделю

Бочаров Александр

Статьей 350 ТК РФ для мед.работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

А вопрос клиента о продолжительности ежедневной работы (смены). Чувствуете разницу?!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала
Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя. В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние. С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020) Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту: Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д. В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены. Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя. При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2 При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2 Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года. Вопросы: 1. Правильно ли составлен график рабочего времени? 2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр. 3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика) 4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени) 5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы? 6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий? 7. Насколько правильно выбран учетный период? Приложения: Коллективный договор Положение об оплате труда Графики 2019 года Графики 2020 год Инструкция по ведению табельного учета Правила внутреннего трудового распорядка Приказ о режиме работа и отдыха Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.
, вопрос №2640388, Николай, г. Екатеринбург
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Суммированный учет рабочего времени
Добрый день! В строительной (сезонной) компании необходимо ввести учет рабочего времени. С января по апрель график работ по 4 часа, суббота-воскресенье выходные дни. С мая по октябрь график работ по 10 часов ежедневно, выходной день воскресенье.Ноябрь 4 часовой рабочий день, выходной суббота-воскресенье. За отчетный период берем год. Количество фактически отработанных часов за год составит 1996, по производственному календарю за 2019 год 1970. Переработка по итогам года 26 часов, которые подлежат оплате. Вопрос: может ли работодатель установить данный график суммированного учета рабочего времени. Вопрос: Каким образом необходимо оплатить 26 часов переработки? Вопрос: Ежедневная работа по 10 часов с одним выходным днем воскресенье в период с мая по октябрь при суммированном учете рабочего времени не будет ли являться нарушением режима работы и отдыха со стороны ТК РФ. Вопрос: Каким образом необходимо оплачивать рабочие праздничные дни которые вошли в рабочий график при суммированном учете.
, вопрос №2255339, Оксана, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Работа в вечернюю смену по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени
Здравствуйте, у меня рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени. Может ли работадатель заставить меня без моего согласия работать только в вечернюю смену с 15- 22
, вопрос №2140866, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Стоит ли соглашаться на суммированный учет рабочего времени?
Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал(3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так : ОБЬЯВЛЕНИЕ: "В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период(месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода(месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха. Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы. Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде. В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя. Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период." Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.
, вопрос №1787714, Денис, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Защита прав работодателя
Возможен ли суммированный учет рабочего времени
Добрый день, Просим Вас проконсультировать по следующему вопросу: У сотрудников организации при 40-часовой рабочей неделе (5-ка) продолжительность сверхурочной работы превышает 120 часов в год и в течение года существуют периоды, когда этим же работникам оплачивается простой (по несколько месяцев). Их работа имеет разъездной характер, они выезжают на буровые вышки по звонку к заказчикам и могут там находится месяц и более, работая по 12 часов в день, а потом месяц сидеть дома (простой), как при вахте. Но сложность заключается в том, что работодатель заранее не знает график работы, сколько дней надо будет находится на объекте, поэтому организовать работу вахтовым методом не удается (т.к. невозможно уведомить о вводе графика вахты за 2 месяца). Можно ли ввести суммированный учет рабочего времени с расчетным периодом 1 год, в трудовых договорах установить 40-часовую рабочую неделю с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), нормированный рабочий день, разъездной характер работы и привлекать сотрудников к работе свыше нормальной продолжительности рабочего времени и к работе в выходные дни (с согласия сотрудника), ведя учет рабочего времени и оплачивая недоработки и переработки (не более 120 часов в год) в конце учетного периода? Если нет, какой режим рабочего времени/график работы можно установить сотрудникам при таком характере работы?
, вопрос №503639, Анна, г. Москва
3 ответа