Вера Сергеевна, здравствуйте!
Вопрос 1: при суммированном учете рабочего времени при работе по графику сменности должна ли быть какая-то компенсация за созданные неудобства: оплачивать как работу в выходной не могут, так как график изначально составлен с 4 выходными вместо 8 (по табелю-календарю).
Жарникова Вера Сергеевна
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 6-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2014. 1680 с.
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Комментарий к статье 110
2. Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа — должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах).
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной комментируемой статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.Это правило применяется, в частности, к работникам связи, имеющим особый характер работы. В соответствии с п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы (утв. Приказом Минсвязи России от 08.09.2003 N 112), для работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов. Так, согласно п. 7 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений (утв. Приказом Минфина России от 02.04.2003 N 29н), еженедельный отдых указанным работникам предоставляется согласно графику не менее одного дня в течение календарной недели.
Таким образом:
1) Для мед.работников (фельдшеров) нормативными актами (ст. 350 ТК РФ и др.) не предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной статьей ст. 110 ТК РФ (42 часа в неделю), но соблюдена за учетный период (месяц, квартал). Это только у работников связи, имеющих особый характер работы.
Поэтому минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа в неделю — должна соблюдаться у Вас в любом случае.
2) В графике работы должно отражаться требование ст. 110 ТК РФ о предоставлении работнику непрерывного отдыха не менее 42 часов еженедельно. Поскольку график изначально составлен с 4 выходными вместо 8, Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцтю труда. В жалобе можете указать просьбу, чтобы сохранить источник жалобы в тайне. Инспекция проведет проверку и, если будут установлены нарушения, выдаст работодателю предписание об их устранении, а также вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Также можете обратиться в прокуратуру, но обычно эти жалобы переадресуются всё равно в гос. инспекцию труда.
В случае трудового спора Вы можете обратиться в КТС (если она образована) или в суд. Срок обращения в суд — 3 мес., как узнали о нарушенном праве.
3) Право на дополнительную оплату в денежной форме либо предоставление другого дня отдыха за работу в выходные Вы не имеете, поскольку согласно п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
Извините, больше ничем помочь не могу. Вот еще имеется такое письмо