Закрыли банк

Добрый день. Банк, которому мы платили кредит закрыли, и теперь сотрудники просят платить в совершенно другой банк. Имеют ли они на это право и как нам поступить в данной ситуации?

, Екатерина Юсупова, г. Стерлитамак
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий, который обязан в силу закона погасить обязательства перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации у банка существуют непогашенные кредиты, то они передаются правопреемнику, как правило, это другой банк. Причем заемщика (то есть вас) в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования по кредиту переходит к другой организации.
Новый банк, в свою очередь, должен оповестить заемщика в письменном виде. С момента письменного оповещения заемщик обязан выплачивать кредит в новый банк по новым реквизитам. Причем все условия кредитного договора остаются прежними, т.е. новый банк не имеет права самовольно вносить изменения в кредитный договор.