8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыли банк

Добрый день. Банк, которому мы платили кредит закрыли, и теперь сотрудники просят платить в совершенно другой банк. Имеют ли они на это право и как нам поступить в данной ситуации?

07 марта 2015, 06:49, Екатерина Юсупова, г. Стерлитамак
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий, который обязан в силу закона погасить обязательства перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации у банка существуют непогашенные кредиты, то они передаются правопреемнику, как правило, это другой банк. Причем заемщика (то есть вас) в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования по кредиту переходит к другой организации.
Новый банк, в свою очередь, должен оповестить заемщика в письменном виде. С момента письменного оповещения заемщик обязан выплачивать кредит в новый банк по новым реквизитам. Причем все условия кредитного договора остаются прежними, т.е. новый банк не имеет права самовольно вносить изменения в кредитный договор.

07 марта 2015, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Куда обращаться, если я закрыл кредитную карту, но после закрытия карты, закрыли банк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Куда обращаться, если я закрыл кредитную карту, но после закрытия карты, закрыли банк. Но в БКИ высвечивается открытым. Банк назывался ИТБ
12 февраля, 12:41, вопрос №2984108, Оксана, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд с банком по договору кредитной карты от 2008 года, оплаченной в 2011 году
В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А"). На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином. В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств: - копию договора от 2008 года - выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета") - расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность. Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил: - расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты - справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр. Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда. После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен. Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?
11 июня 2019, 17:45, вопрос №2394266, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Банк обанкротился и не было информации куда платить, а сейчас пришло письмо с огромным долгом
Восемь лет назад взял кредит в Руславбанке потом через год в моем городе закрыли банк, я ездил в соседний госил ежемесячно платёж, спустя ещё год банк обонкротился и не какой информации куда платить не сказали и молчали 6 лет. Вчера перешло мне заказное письмо с Сбербанка Рязань где написано что из долго 33тыс. Руб я теперь должен в банк вернуть 420 тыс. Руб
02 февраля 2019, 07:13, вопрос №2245933, Вадим, г. Козельск
1 ответ
Кредитование
Как закрыть застрахованные кредиты мужа, после его смерти?
муж умер остались кредиты в банках был застрахован, но чтобы все закрыть банки требуют выписку из амбулаторной карты заемщика за последние пять лет а больница не выдает только по запросу банка но банк не хочет делать запрос ссылаясь на то что они этого не делают, что мне делать
15 февраля 2016, 02:17, вопрос №1143643, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Не закрыл банк кредит?
Здравствуте, я погасила кредит в банке Траст досрочо, по звонку, через два года мне звонят и говорят, что по этому кредуту я должна 200 т.р. а кредит не закрыли т.к я не подала заявление! Что мне делать?
19 апреля 2015, 12:14, вопрос №809486, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2015