Как вернуть сломанный телефон на гарантии, если он в кредите

Здравствуйте.купили телефон в кредит за 24990 р 21.10.2012 телефон сломался ,не включается.на ремонт сдавать не хочу.как вернуть деньги или обменять на аналогичный?

, ольга гафарова, г. Уфа
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим

Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).