Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Физических лиц

С 01.07.2015 вступает в силу закон обанкротстве для физ.лиц. Я хочу провести эту процедуру. У меня кредит в 4 банках на сумму 700 тыс.руб.

Вопрос.

1 Какие документы потребуются и с каким сроком давности?

2 Я в данный момент не работаю, обязательно вставать на биржу труда?

И еще...как написано в законе ....банки предлогают реструкторизацию долгая с отсрочкой до 3 лет....., значит ли это ,что сразу суд может и не признать банкротом и не освободить от обязательств перед банками?

Как посоветуете себя вести с банками до 01.07.2015? Или этот закон так и не позволит начать ....жизнь с чистого листа.

07 Марта 2015, 09:08, вопрос №753685 Олег Александрович, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег Александрович, здравствуйте!

    Увы, ваши вопросы пока останутся без ответа, так как правоприменительная практика по данному вопросу полностью отсутствует.

    07 Марта 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В настоящее время ответить на ваш вопрос сложно.

    07 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам потребуются следующие документы:

    1. Исковое заявление.

    2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

    3. Документы, подтверждающие наличие у Вас долговых обязательств. В Вашем случае — это кредитные договоры и выписки по счетам.

    4. Документы, подтверждающие Ваше имущественное положение. Как минимум, это — выписки из Росреестра о наличии (или отсутствии) в Вашей собственности недвижимого имущества; справка из ГИБДД; справка из инспекции по маломерным судам; копия трудовой книжки. Потребуется также документ, подтверждающий сумму ежемесячных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Если Вы не работаете, то лучше встать на учёт на бирже труда. Если Вы платите алименты, то потребуются документы, подтверждающие наличие алиментных обязательств, а также их исполнение. Документы о составе семьи, о наличии (отсутствии) иждивенцев.

    В банки отправьте заказными письмами с уведомлением о вручении (или сдайте под роспись) заявления о том, что Вы не в состоянии исполнять обязательства по кредитам и просите банки обратиться в суд с исками о расторжении договоров и взыскании с Вас денежных средств.

    Какая именно процедура будет применена к Вам в ходе процедуры банкротства, — предсказать невозможно. Но даже если суд применит реструктуризацию, то кредитная нагрузка будет существенно ниже той, что Вы имеете теперь. 

    07 Марта 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1 Какие документы потребуются и с каким сроком давности?

    Олег Александрович

    СТАТЬЯ 213.4. Заявление гражданина о признании
    его банкротом

    3.Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством,( пункт
    ниже составлен согласно ГПК РФ) к заявлению о признании гражданина банкротом
    прилагаются:

    · документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
    неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме
    (кредитные договора, расписки по долгам, постановления налогового органа о
    неуплате налогов и т.д.);

    · документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
    предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра
    индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
    документа. (выписку из ЕГИП или справку о отсутвствии ИП запрашивается в
    налоговом органе).Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
    рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
    банкротом;

    · списки кредиторов (список отдельно) и должников(список
    отдельно) гражданина с указанием их
    наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
    задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников
    гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или)
    обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате
    осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
    указанных списков утверждается регулирующим органом( на данный момент пока не
    утверждена);

    · опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том
    числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или
    фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
    утверждается регулирующим органом (пока нрет);

    · копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и
    документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной
    деятельности гражданина (при наличии);

    · копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
    заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
    капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
    рублей (при наличии, не скрывать так как если обман вскроется то могут от
    долгов не освободить);

    · выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником)
    которого является гражданин (при наличии);

    · сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за
    трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина
    банкротом;

    · выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
    остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
    операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
    предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о
    переводах электронных денежных средств (при наличии);

    · копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

    · сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

    · копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой
    занятости населения, в случае принятия указанного решения;

    · копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

    · копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого
    на дату подачи заявления брака);

    · копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты
    подачи заявления (при наличии);

    · копия брачного договора (при наличии);

    · копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
    соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
    заявления (при наличии);

    · копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем,
    усыновителем или опекуном;

    · документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление
    гражданина.


    4.В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес
    саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден
    финансовый управляющий (перечень сро есть на сайте Росреестра).

    Это специфика (документы) к банкротству, в дополнение к общему перечню документов: заявление, доказательства оплаты госпошлины, копии для лиц участвующих в деле, доверенность на представителя (при наличии).

    2 Я в данный момент не работаю, обязательно вставать на биржу труда?

    Олег Александрович

    Для целей банкротства это роли не играет.

    ак написано в законе… банки предлогают реструкторизацию долгая с отсрочкой до 3 лет....., значит ли это, что сразу суд может и не признать банкротом и не освободить от обязательств перед банками?

    Олег Александрович

    Нет суд при принятии заявления о банкротстве не ограничен, вышеуказанной  оговоркой. В банкротстве есть своя процедура,. которая так и называется. Реструкторизация.

    При рассмотрении дела о
    банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
    реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).


    Как посоветуете себя вести с банками до 01.07.2015? Или этот закон так и не позволит начать… жизнь с чистого листа.

    Олег Александрович

    Закон для этого и принимали. Правда есть нюансы, «подводные камни», опыт  подобных процедур юридических лиц  и предпринимателей — об этом подтверждает.  

    С банками ведите себя так, что бы Вас нельзя было уличить в уклонении от погашения долгов, потому как это одна из причин по которой банкрота могут не освободить от обязательств по окончании процедуры. 

    Цель банкротства — получить определение суда в котором будет указано, что должник (ФИО) освобождается от всех обязательств.   

    Вам удачи! По необходимости обращайтесь!

    07 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате
    20 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.