8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация матери ребенка от 1,5 лет

Здравствуйте! В июле 2013 года я ушла в декретный отпуск, в августе этого же года нашу организацию ликвидировали, а меня уволили. Имею ли я право получать компенсацию от 1,5 до 3 лет, предусмотренную работающим женщинам, в органах соц.защиты, как женщина, уволенная в последствии ликвидации? Если вы знаете еще что-нибудь о правах женщин, ушедших в декретный отпуск, впоследствии уволенных из-за ликвидации, напишите, пожалуйста.

И еще, напишите, пожалуйста, о Постановлении, которое предусматривает продление пособия на детей от 1,5 до 3 лет, кому не предоставлено место в детском саду.

Заранее очень Вам благодарна!

07 марта 2015, 06:07, Гульназ, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При принятии решения о ликвидации организации, вас должны уведомить об увольнении за 2 месяца.

До момента увольнения вы будете получать пособие по уходу за ребенком. При увольнении в связи с ликвидацией организации вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии таковых) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

После увольнения вы сможете получать пособие по уходу за ребенком в органах соц.защиты. Пособие будет выплачиваться исходя из минимального размера.
Но пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только в том случае, если вы не получаете пособие по безработице в центре занятости.

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерельного закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой «вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

Согласно официальному источникуЗаконопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Ниже представлен примерный список таких регионов:

за непредоставление детского сада уже приняли в Перми и в некоторых муниципальных образованиях Пермского края, а также в городах Киров, Томск, Красноярск, Архангельск, Сургут, Ярославль, Томск, Смоленск, в Красноярском крае, в Карелии, в Башкирии, в Самаре и других городах.

Обращайтесь к местным органам власти, в органы социальной защиты и в Департаменты образования, где наверняка в курсе о решении властей по этому вопросу.

07 марта 2015, 16:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?
Здравствуйте, можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?А не матери? На карту ребенка
01 апреля 2020, 15:49, вопрос №2729946, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Временная регистрация ребенка 15 лет
Здравствуйте! Хочу оформить временную регистрацию для сына (15 лет) в г. Челябинске. Являюсь единственным собственником квартиры, но сам прописан по другому адресу. Необходимо ли мне временно прописываться самому в квартире, где хочу прописать сына, необходимо ли свидетельство о рождении сына, если у него уже есть паспорт, необходимо ли согласие матери (сыну 15 лет)
25 августа 2019, 07:19, вопрос №2484343, Вадим, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли жить отдельно от матери в 15 лет, если у меня уже есть ребенок?
Добрый вечер, можно ли по закону съехать от матери в 15 лет. При том, что уже есть ребёнок.
25 января 2018, 16:06, вопрос №1884567, Маргарита, г. Выборг
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли усыновление ребенка 15 лет без его желания и при живом отце
Ребенку 15 лет. Отец не живет в семье 10 лет. При разводе оформил дарственную на 2х комнатную квартиру своему ребенку. По соглашению с матерью ребенка алименты не платит. В этой квартире мать вышла замуж. Родила 2 детей. Сейчас семья хочет решить проблему приобретения жилья в ипотеку путем усыновления ребенка 15 лет при его живом отце. Возможно ли это? Ребенок против
21 января 2018, 09:23, вопрос №1879126, Татьяна Константиновна, г. Пятигорск
3 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие матери на выезд ребенка 15 лет с отцом, при транзитном пересечении границ?
Ребенок 15 лет пересекает границу РФ с Казахстаном ( транзитом) на автомобиле с отцом с целью навестить родственников в Красноярске.
17 августа 2016, 09:39, вопрос №1348213, Наталья Павловна Барышникова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015