В полиции удерживают мои деньги, которые отняли у вора

Вчера выхватили сумку прям возле дома, таксист помог догнать вора и отнять сумку. Вызвали полицию, вора задержали. Описали все содержимое сумки в т.ч. и деньги. А теперь не известно когда я их могу забрать, внятного ответа в отделении не дают. На сколько это вообще законно? А еще при мне девочке в похожей ситуации не додали 1000 рублей, она при всех вскрыла пакет опечатанный на котором было написано12000 а на деле 11000, вот и переживаю теперь.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, денежные средства будут служить как вещественное доказательство, на протяжении всех процессуальных действий (предварительного и судебного следствия) когда закончится судебное следствия, данные денежные средствам вам обязаны будут возвратить.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что так быстро ответили. Я так понимаю, что мой паспорт, который тоже в сумке, является таким же доказательством? Задержание имущество проходило при понятых и свидетелях, дали копию заявления с указанной суммой в нем. Оно является юридическим документом, доказывающим, что мои деньги у них и именно та сумма?

Паспорт который находился у вас в сумке, является документом удостоверяющим вашу личность и должен быть возвращен вам. Денежные средства, должны быть описаны в протоколе задержания и изъятия у преступника, а также данная сумма денег, указана вами в заявлении и заверенная вашей подписью. Так же вы должны быть ознакомлены под роспись, с постановлением следователя, о том что данные денежные средства приложены к делу и являются вещественными доказательствами, копия данного постановления должна быть выдана вам на руки.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Правила хранения вещественных доказательств регулируются ст. 82 УПК РФ. Все вещи (включая паспорт и деньги) будут вам возвращены после решения суда. В полиции вам обязаны выдать справку взамен паспорта. Вы также имеете право обратиться с заявлением на имя дознавателя/следователя с просьбой выдать вам паспорт при наличии уважительной причины (например, поездки на поезде, где нужен паспорт и т.п.). Возможно, вашу просьбу удовлетворят, но это право, а не обязанность следствия.