8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В полиции удерживают мои деньги, которые отняли у вора

Вчера выхватили сумку прям возле дома, таксист помог догнать вора и отнять сумку. Вызвали полицию, вора задержали. Описали все содержимое сумки в т.ч. и деньги. А теперь не известно когда я их могу забрать, внятного ответа в отделении не дают. На сколько это вообще законно? А еще при мне девочке в похожей ситуации не додали 1000 рублей, она при всех вскрыла пакет опечатанный на котором было написано12000 а на деле 11000, вот и переживаю теперь.

07 марта 2015, 06:05, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, денежные средства будут служить как вещественное доказательство, на протяжении всех процессуальных действий (предварительного и судебного следствия) когда закончится судебное следствия, данные денежные средствам вам обязаны будут возвратить.

07 марта 2015, 06:09
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что так быстро ответили. Я так понимаю, что мой паспорт, который тоже в сумке, является таким же доказательством? Задержание имущество проходило при понятых и свидетелях, дали копию заявления с указанной суммой в нем. Оно является юридическим документом, доказывающим, что мои деньги у них и именно та сумма?

07 марта 2015, 06:16

Паспорт который находился у вас в сумке, является документом удостоверяющим вашу личность и должен быть возвращен вам. Денежные средства, должны быть описаны в протоколе задержания и изъятия у преступника, а также данная сумма денег, указана вами в заявлении и заверенная вашей подписью. Так же вы должны быть ознакомлены под роспись, с постановлением следователя, о том что данные денежные средства приложены к делу и являются вещественными доказательствами, копия данного постановления должна быть выдана вам на руки.

07 марта 2015, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Правила хранения вещественных доказательств регулируются ст. 82 УПК РФ. Все вещи (включая паспорт и деньги) будут вам возвращены после решения суда. В полиции вам обязаны выдать справку взамен паспорта. Вы также имеете право обратиться с заявлением на имя дознавателя/следователя с просьбой выдать вам паспорт при наличии уважительной причины (например, поездки на поезде, где нужен паспорт и т.п.). Возможно, вашу просьбу удовлетворят, но это право, а не обязанность следствия.

07 марта 2015, 06:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли право банк удерживать мои деньги
Альфа - Банк заблокировал карту и я не могу снять деньги со своих счетов,служба безопасности банка не даёт на это согласие,т.к. два перевода на мою карту ей показались сомнительными,чеки на эти переводы я не могу,я отказываюсь от этих переводов,прошу банк отправить их обратно тому человеку и разрешить снять деньги со счёта.На что мне работники банка отвечают отказом.Имеет ли право банк удерживать мои деньги.Что делать в такой ситуации?
20 мая 2020, 04:42, вопрос №2777253, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Сколько может полиция удерживать мой паспорт на экспертизе?
Здравствуйте ,полиция забрала паспорт и уже месяц его не отдают , говорят продлили экспертизу прописки , сколько может полиция удерживать мой паспорт на экспертизе
07 февраля 2020, 13:04, вопрос №2676595, Камила, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Как мне вернуть деньги, которые с меня каждый месяц удерживали?
Добрый день у меня вопрос . Мой работодатель заставил меня написать заявление о удержании денж средст из зп 10% от суммы и удерживает , ошибка произошла не по моей вине , но на меня надавили подписывай или увольняйся , но на тот период у меня были кредиты и уволится я не мог так как под новый год не смог бы найти работу так с меня удерживали год и еще удерживают , теперь он мне предлагает уволится но я говорю нет так как прошу вернуть мои деньги которые с меня снимают каждый месяц . Подскажите как быть дальше . Спасибо
08 февраля 2018, 05:17, вопрос №1900228, Виктор, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли Сбербанк удерживать мои средства 30 дней после закрытия счета?
Доброго времени суток. Заблокировали счета в сбербанке по фз 115. Принес документы и они не устроили финмониторинг. Меня попросили закрыть счет в сбербанке что я и сделал. На карте были деньги, которые мне выплатят по истечению 30 дней. Правомерно ли сбербанк удерживает мои деньги, учитывая что я закрыл счет? На что ссылаться чтобы выдали деньги быстрее.
22 августа 2017, 12:58, вопрос №1731240, Сергей, г. Барнаул
3 ответа
Все
Может ли институт удерживать мои документы
Имеет ли право институт удерживать мой диплом,который я сдал при поступлении?Я был отчислен за неуспеваемость,расписка о приёме моих документов от них имеется,проблема в прохождении их обходного листа,просто ни хочу бегать весь день принципиально!
22 января 2014, 22:11, вопрос №347045, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015