8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В полиции удерживают мои деньги, которые отняли у вора

Вчера выхватили сумку прям возле дома, таксист помог догнать вора и отнять сумку. Вызвали полицию, вора задержали. Описали все содержимое сумки в т.ч. и деньги. А теперь не известно когда я их могу забрать, внятного ответа в отделении не дают. На сколько это вообще законно? А еще при мне девочке в похожей ситуации не додали 1000 рублей, она при всех вскрыла пакет опечатанный на котором было написано12000 а на деле 11000, вот и переживаю теперь.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, денежные средства будут служить как вещественное доказательство, на протяжении всех процессуальных действий (предварительного и судебного следствия) когда закончится судебное следствия, данные денежные средствам вам обязаны будут возвратить.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что так быстро ответили. Я так понимаю, что мой паспорт, который тоже в сумке, является таким же доказательством? Задержание имущество проходило при понятых и свидетелях, дали копию заявления с указанной суммой в нем. Оно является юридическим документом, доказывающим, что мои деньги у них и именно та сумма?

Паспорт который находился у вас в сумке, является документом удостоверяющим вашу личность и должен быть возвращен вам. Денежные средства, должны быть описаны в протоколе задержания и изъятия у преступника, а также данная сумма денег, указана вами в заявлении и заверенная вашей подписью. Так же вы должны быть ознакомлены под роспись, с постановлением следователя, о том что данные денежные средства приложены к делу и являются вещественными доказательствами, копия данного постановления должна быть выдана вам на руки.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Правила хранения вещественных доказательств регулируются ст. 82 УПК РФ. Все вещи (включая паспорт и деньги) будут вам возвращены после решения суда. В полиции вам обязаны выдать справку взамен паспорта. Вы также имеете право обратиться с заявлением на имя дознавателя/следователя с просьбой выдать вам паспорт при наличии уважительной причины (например, поездки на поезде, где нужен паспорт и т.п.). Возможно, вашу просьбу удовлетворят, но это право, а не обязанность следствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015