Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передать 1/2 доли квартиры, при условии передачи 1/2 кредита за нее

Как можно оформить отношения с гражданской супругой?

На мне оформлена квартира, в которой живем, за нее я плачу кредит (еще 13 лет платить).

Цель: хочу передать 1/2 доли квартиры ей, при условии, что она будет эти 13 лет платить полсуммы кредита.

Если сейчас я сделаю такую "дарственную", то опасность, что она платить не будет, а сделка совершена.

Если пообещать сделать такую "дарственную" после закрытия кредита, то опасность для нее, что я не сдержу слова...

26 Апреля 2013, 11:00, вопрос №75360 Александр, г. Абакан
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. У Вас кредит чем обеспечен? Квартира не в залоге?

    26 Апреля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не в залоге. В залоге другая недвижимость. Кредит называется "ломбард целевой"

    26 Апреля 2013, 11:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У Вас квартира в ипотеке?

    26 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я выше написал, что квартира без обременения.

    26 Апреля 2013, 11:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если без обременений то сами оформите на проданную часть обременение.

    В силу ст.1 ФЗ об ипотеке

    Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование


     

    1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна
    сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству,
    обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих
    денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости
    заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя
    преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями,
    установленными федеральным законом.

    Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

     
    1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления
    одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной
    регистрации

    Так что составляете договор с Вашей гражданской супругой, прописываете там сумму и срок, регистрируете его и все нормально. Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    26 Апреля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продайте ей долю в рассрочку

    26 Апреля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, Что Вы имеете в виду? "Продайте ей долю в рассрочку"

    26 Апреля 2013, 11:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да квартира не в залоге

    26 Апреля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На мой взгляд оптимальным будет такое решение:

    супруга берет кредит в банке, заключаете договор купли-продажи доли в праве на квартиру, кредитными деньгами она расплачивается за квартиру с Вами, далее Вы частично гасите свой кредит.

    В итоге будет у каждого по 1/2 квартиры и по у каждого свой кредит, по обязательствам которого каждый отвечает самостоятельно.

    26 Апреля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы обезопасить себя, нужно заключить между ней и банком договор поручительства (ст. 361 ГК РФ) по Вашему кредитному договору, тогда она будет отвечать за неуплату наравне с Вами, то есть солидарно. Банк сможет предъявлять требования как к Вам, так и к поручителю, долг будет единым, Вы и она будете солидарными должниками, то есть отвечать в равных долях. Если Вы оплатите за нее кредит в доле большей, чем падает на Вас сможете после оплаты кредита взыскать с нее разницу (п. 2 ст. 325 ГК РФ). 

    Кроме того, можно, опять же, по договоренности с банком, внести в договор, заключенный с Вами изменения по составу заемщиков, добавив созаемщиком вашу подругу, по правилам о замене лица в обязательстве (ст. 382-392 ГК РФ). Ответственность будет такая же как и при поручительстве — солидарная и будет действовать правило п. 2 ст. 325 ГК РФ.

    И на то и на другое банк пойдет запросто, ведь у него появляется дополнительный источник оплаты.

    И лишь после этого оформляйте дарение доли. У нее будет доля и обязанность отвечать по кредиту наравне с Вами.

    26 Апреля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    «Продайте ей долю в рассрочку»

    Договор можно составить так, что право собственности на квартиру перейдет только после полной оплаты денег, которые будут перечисляться в какой то период времени.

    26 Апреля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И ещё момент. Уточните, квартира была в браке приобретена? Что Вы понимаете под словами "… гражданской супругой..."?

    26 Апреля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Продайте ей долю в рассрочку»

    Договор можно составить так, что право собственности на квартиру перейдет только после полной оплаты денег, которые будут перечисляться в какой то период времени.

    Вот и я о том же. Мне кажется это оптимальным вариантом

    26 Апреля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Её поручительство или если она созаёмщиком будет, то это не будет гарантировать выплаты с её стороны. Целесообразнее кредит разделить, чтобы каждый отвечал сам по нему.

    26 Апреля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит разделить - это хорошо, конечно...

    Но пойдет ли банк на это?

    26 Апреля 2013, 11:19
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но пойдет ли банк на это?

    Банк вряд ли пойдет на раздел — ему это не интересно, а вот на добавление созаемщика или поручителя пойдет, потому как ответственность будет не раздельная, а солидарная, в случае просрочки хоть к одному, хоть к другому предъявляй требования, без разницы.

    Вместе с тем, продажа с оплатой в рассрочку до перехода права собственности — годная идея.

    Только в первом случае у нее будет мотивация к оплате поболе, по-моему.

    26 Апреля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, Что Вы имеете в виду? «Продайте ей долю в рассрочку»

    Ну половину квартиры продайте ей с условием оплаты помесячно на 13 лет. Вот она Вам и будет платить.

    26 Апреля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,два предложения мне понравилось:

    - про поручителя-созаемщика в банке (спрошу в банке завтра-послезавтра)

    - про продажу в рассрочку полквартиры.

    Белоус Олегу:

    Только я не совсем представляю, как РегЦентр оформит такую сделку? Это будет достаточно сложный договор купли-продажи на этих условиях?

    26 Апреля 2013, 11:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только я не совсем представляю, как РегЦентр оформит такую сделку? Это будет достаточно сложный договор купли-продажи на этих условиях?

    Сделки сейчас не подлежат регистрации

    26 Апреля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это будет обычная сделка с обременением недвижимости, Росреестр никак не будет возмущаться или что то говорить по этому поводу.

    26 Апреля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Просто составляете договор купли-продажи, а после выплаты идете с ним в Росреестр. Или, действительно, с залогом доли сделать, тогда сразу можно в Росреестр идти. Однако соглашение о залоге надо будет заключить сразу (желательно, у нотариуса), а отнести его в Росреестр после перехода права собственности на долю к  подруге. А то ведь до перехода права доля будет в Вашей собственности и передать ее Вам же в залог будет нельзя. Потому как такой залог прекратится совпадением в одном лице кредитора и должника по обязательству о залоге.

    26 Апреля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это мне предсталяется проще и по моему оптимально

    26 Апреля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Кредит разделить — это хорошо, конечно…

    Но пойдет ли банк на это?

    Это банк нужно спросить, но лучше, чтобы она взяла новый кредит на себя, а деньги передала Вам для частичного погашения Вашего кредита.

    26 Апреля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats