Передать 1/2 доли квартиры, при условии передачи 1/2 кредита за нее

Как можно оформить отношения с гражданской супругой?

На мне оформлена квартира, в которой живем, за нее я плачу кредит (еще 13 лет платить).

Цель: хочу передать 1/2 доли квартиры ей, при условии, что она будет эти 13 лет платить полсуммы кредита.

Если сейчас я сделаю такую "дарственную", то опасность, что она платить не будет, а сделка совершена.

Если пообещать сделать такую "дарственную" после закрытия кредита, то опасность для нее, что я не сдержу слова...

, Александр Лаврентьев, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас кредит чем обеспечен? Квартира не в залоге?

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Абакан

Квартира не в залоге. В залоге другая недвижимость. Кредит называется "ломбард целевой"

Продайте ей долю в рассрочку

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вас квартира в ипотеке?

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Абакан

Я выше написал, что квартира без обременения.

Если без обременений то сами оформите на проданную часть обременение.

В силу ст.1 ФЗ об ипотеке

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна
сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству,
обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих
денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости
заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя
преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями,
установленными федеральным законом.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления
одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной
регистрации

Так что составляете договор с Вашей гражданской супругой, прописываете там сумму и срок, регистрируете его и все нормально. Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд оптимальным будет такое решение:

супруга берет кредит в банке, заключаете договор купли-продажи доли в праве на квартиру, кредитными деньгами она расплачивается за квартиру с Вами, далее Вы частично гасите свой кредит.

В итоге будет у каждого по 1/2 квартиры и по у каждого свой кредит, по обязательствам которого каждый отвечает самостоятельно.

И ещё момент. Уточните, квартира была в браке приобретена? Что Вы понимаете под словами "… гражданской супругой..."?

Её поручительство или если она созаёмщиком будет, то это не будет гарантировать выплаты с её стороны. Целесообразнее кредит разделить, чтобы каждый отвечал сам по нему.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы обезопасить себя, нужно заключить между ней и банком договор поручительства (ст. 361 ГК РФ) по Вашему кредитному договору, тогда она будет отвечать за неуплату наравне с Вами, то есть солидарно. Банк сможет предъявлять требования как к Вам, так и к поручителю, долг будет единым, Вы и она будете солидарными должниками, то есть отвечать в равных долях. Если Вы оплатите за нее кредит в доле большей, чем падает на Вас сможете после оплаты кредита взыскать с нее разницу (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Кроме того, можно, опять же, по договоренности с банком, внести в договор, заключенный с Вами изменения по составу заемщиков, добавив созаемщиком вашу подругу, по правилам о замене лица в обязательстве (ст. 382-392 ГК РФ). Ответственность будет такая же как и при поручительстве — солидарная и будет действовать правило п. 2 ст. 325 ГК РФ.

И на то и на другое банк пойдет запросто, ведь у него появляется дополнительный источник оплаты.

И лишь после этого оформляйте дарение доли. У нее будет доля и обязанность отвечать по кредиту наравне с Вами.

Но пойдет ли банк на это?

Банк вряд ли пойдет на раздел — ему это не интересно, а вот на добавление созаемщика или поручителя пойдет, потому как ответственность будет не раздельная, а солидарная, в случае просрочки хоть к одному, хоть к другому предъявляй требования, без разницы.

Вместе с тем, продажа с оплатой в рассрочку до перехода права собственности — годная идея.

Только в первом случае у нее будет мотивация к оплате поболе, по-моему.

Просто составляете договор купли-продажи, а после выплаты идете с ним в Росреестр. Или, действительно, с залогом доли сделать, тогда сразу можно в Росреестр идти. Однако соглашение о залоге надо будет заключить сразу (желательно, у нотариуса), а отнести его в Росреестр после перехода права собственности на долю к  подруге. А то ведь до перехода права доля будет в Вашей собственности и передать ее Вам же в залог будет нельзя. Потому как такой залог прекратится совпадением в одном лице кредитора и должника по обязательству о залоге.