Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращение денежных средств по расписке за недвижимое имущество

Здравствуйте мои имя Андрей! Ситуация такая: я передал денежные средства в размере 50 000 т.р. по расписке за недвижимость покупаемую мной.Предварительный договор не составлялся. Недвижимость это дом и земельный участок. В настоящий момент на земельном участке построены два дома, а земельный участок не помежован. Я могу вернуть свои деньги? Спасибо

06 Марта 2015, 22:43, вопрос №753520 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Если денежные средства являются авансом, а не задатком, то можно.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    06 Марта 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей! Продемонстрируйте нам с коллегами текст расписки о которой идет речь, персональную информацию желательно скрыть от широких слоев населения. Полагаю что Вы можете вернуть переданные денежные средства, так как форма Предварительного договора у Вас с продавцом не соблюдена и вне зависимости как денежная сумма названа в тексте расписки, ее можно взыскать в судебном порядке путем признания предварительного договора не заключенным и требовании реституции. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    06 Марта 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! Вы можете вернуть свои деньги. Рекомендую Вам обратиться письменно к несостоявшемуся продавцу с просьбой вернуть Вам переданные в качестве аванса деньги и указать срок и способ возврата. Послать  требование заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет Вам в случае судебного спора с продавцом, если он не захочет вернуть Вам деньги. добровольно

    06 Марта 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть