8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение денежных средств по расписке за недвижимое имущество

Здравствуйте мои имя Андрей! Ситуация такая: я передал денежные средства в размере 50 000 т.р. по расписке за недвижимость покупаемую мной.Предварительный договор не составлялся. Недвижимость это дом и земельный участок. В настоящий момент на земельном участке построены два дома, а земельный участок не помежован. Я могу вернуть свои деньги? Спасибо

06 марта 2015, 19:43, Андрей, г. Ставрополь
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Если денежные средства являются авансом, а не задатком, то можно.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

06 марта 2015, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Продемонстрируйте нам с коллегами текст расписки о которой идет речь, персональную информацию желательно скрыть от широких слоев населения. Полагаю что Вы можете вернуть переданные денежные средства, так как форма Предварительного договора у Вас с продавцом не соблюдена и вне зависимости как денежная сумма названа в тексте расписки, ее можно взыскать в судебном порядке путем признания предварительного договора не заключенным и требовании реституции. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

06 марта 2015, 19:56
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей! Вы можете вернуть свои деньги. Рекомендую Вам обратиться письменно к несостоявшемуся продавцу с просьбой вернуть Вам переданные в качестве аванса деньги и указать срок и способ возврата. Послать требование заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет Вам в случае судебного спора с продавцом, если он не захочет вернуть Вам деньги. добровольно

06 марта 2015, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть смысл подавать в суд на возвращение денежных средств, если ребенок заболел вирусом в поездке?
Добрый день. Находимся в Турции, ребёнок заболел Коксаки, обратились ко врачу при отеле, перед нами ребёнок выходил, тоже вирус Коксаки, то есть мы не первые, сейчас на карантине в номере сидим третий день, в понедельник уезжать, то есть почти весь отпуск пропал, есть ли смысл подавать в суд на возвращение денежных средств?
18 октября 2019, 13:51, вопрос №2554917, София, г. Архангельск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли погасить долги частями денежных средств и наследственного имущества?
Взыскание на наследственное имущество. Можно ли погасить часть денежными средствами, часть наследственным имуществом. 07.01.18 г.Собинка Наталия
07 января 2018, 18:06, вопрос №1863963, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Процедура возвращения денежных средств за установку сайта
Хочу узнать о процедуре возвращения денежных средств. 18 августа 2017года я внесла оплату за установку сайта на платформе разработчика. Это была пятница, вторая половина дня. Мне обещали сразу же после оплаты связаться со мной, для помощи. До конца дня так никто и не позвонил. Суббота и воскресенье у менеджера, приставленного ко мне выходные дни. В понедельник следующей недели с утра я ждала звонка от этого менеджера, так мне никто и не позвонил. Я позвонила сама и сказала, что отказываюсь от их услуг и прошу вернуть деньги, внесенные мной за годовое обслуживание. Деньги я переводила с карты на их счет. Можно ли узнать порядок процедуры возврата денег, т.к. после написания мной заявления о возврате и отправки его в электронном виде, они просят, чтобы я почтой отправила оригинал заявления в бухгалтерию. Это правильно?
23 августа 2017, 11:39, вопрос №1732255, Юлия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возвращение денежных средств
Добрый день! По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома ( далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!
25 мая 2016, 04:18, вопрос №1263428, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Прошу помочь в возвращении, денежных средств, принадлежащих мне. И возможно ли все это
Я, Ковалёв Сергей Иванович, проживаю в АСУСО «Геронтологический центр "Куйбышевский"» с 06.07.2009 года, по настоящее время. Являюсь инвалидом 1 группы. Болен РС . В июле 2009 года, мне пришлось переехать (в связи с болезнью) из квартиры по адресу: Омская обл. р.п. Любинский, где я проживал. В Омский геронтологический центр "Куйбышевский" по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября д. 194. на постоянное место жительства. Организацию, своего переезда, в Омский геронтологический центр "Куйбышевский", я доверил, как доверенному лицу, Бондаревой Т. (адрес проживания Бондаревой Татьяны Ивановны: г. Омск, ул. М. Никифорова д.4, кв. 69, дом. Тел. 65-11-98.). Однако, гр. Бондарева Т., ещё привлекла и своих родственников. Со своими родственниками, организовала мой переезд очень сумбурным. Я в свою очередь полностью положился на нее. Так как Бондарева Т, меня убедила, и я поверил ей, что она человек не подлый, не мошенница, не аферистка, а порядочный человек. Доверил на хранение документы, деньги, имущество…. Как говорится, доверил хранить козлу капусту… До этого она выполняла некоторые мои поручения по моей просьбе, в моих интересах. Для этого ранее я дал гр. Бондаревой Т. генеральную доверенность… Мало того она с меня хочет денег. Во всех документах нет ее подписей… Я не могу представлять свои интересы в судебных структурах ввиду состояния здоровья. Я являюсь не ходячим человеком. Очевидно я юридически неправильно и неграмотно оформлял документы, потому прошу кто и что может посоветовать и помочь в этой ситуации. Прошу помочь в возвращении, денежных средств, принадлежащих мне. И возможно ли все это. Вопрос оплаты готов обсудить отдельно. Контакты: Телефон +79081016381, +79136852800 e-mail: chaldon.02.15@inbox.ru
26 августа 2013, 06:11, вопрос №190608, Сергей, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2015