Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита от алкоголика

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста,что можно сделать. Ситуация такая: с мужем я в разводе, а живу я вместе с ребенком (12 летним) со своими родителями. Отец пенсионер и агрессивный алкоголик со стажем. Пьет безбожно.Иногда бывает трезвый. Постоянно закатывает скандалы, а то и руки распускает. Достается всем, и мне и ребенку и маме. Нервы у меня и у ребенка уже не выдерживают. Я ходила в полицию, разговаривала с участковым, он мне сказал, что по новым законам ничего не может сделать, что это наши семейные разборки. Правда пришел и провел беседу с отцом. После этого мне отец сказал, что если я еще раз обращусь в полицию он меня убьет. Я думаю он точно на это способен. Пробовала обращаться в наркологический центр, там ситуация такая, если он сам хочет вылечиться, то кладут бесплатно. Но сам он не хочет, тогда можно конечно платно. Поймите меня у меня зарплата небольшая, снимать кв. или отдавать деньги на лечение каждый месяц я не могу. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Заранее Вам благодарна.

06 Марта 2015, 21:53, вопрос №753474 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина! А какой статус у квартиры, в которой Вы проживаете? Кто собственник?

    06 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кв. кооперативная. Родители являются собственниками. Они купили эту кв. в 1978г., мне было 2 года. И потом несколько лет ( примерно 15 лет ) выплачивали деньги, что-то вроде кредита. Намного позже кв. была приватизирована на меня, папу и маму.

    06 Марта 2015, 22:21
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Искренне Вам сочувствую. Но наше действующее законодательство делает людей в такой ситуации, как у Вас, практически беззащитными. Можно, конечно, попытаться Вашего папу посадить, например по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), но не факт, что не дадут условный срок. К тому же полиция не очень любит дела такого рода, как Вы уже убедились. 

    06 Марта 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо Вам. А вы не подскажете, можно куда-нибудь обратиться, чтобы хоть ребенка защитить. В какую-нибудь помощь защиты детей. Может хоть там смогут чем-нибудь помочь.

    06 Марта 2015, 22:34
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Марина, попробуйте обратиться  в органы опеки и попечительства. Может, они повлияют на полицию, чтобы папу Вашего регулярно на 15 суток сажали. Остальные «защитники», типа Уполномоченного по правам ребёнка ( а такой в Питере, как городе федерального значения обязательно есть), практическую помощь редко оказывают.

    06 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо Вам, большое!

    Людмила, поздравляю Вас с наступающим женским праздником! Желаю Вам счастья, здоровья, любви и удачи во всем!

    06 Марта 2015, 22:46
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Спасибо, Марина! Вас тоже с праздником!. Была рада оказаться Вам хоть немного полезной !

    06 Марта 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.