Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело

здравствуйте. на территории школы мой сын 11 лет со сверстниками играли в царь горы.далее игра перешла в конфликт с одноклассником. в результате у одноклассника комп перелом одного позвонка. завели уголов дело. кто должен быть ответчиком школа или родитель. в процессе расследования нигде не учли игру в царь горы. а учли только конфликт

06 Марта 2015, 21:35, вопрос №753460 ольга, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Завели уголовное дело на Вашего сына? 

    06 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказано в возбуждении уголовного дела, в связхи с возрастом. но потом мама потерпевшего подала в суд на мат мор вред присудили мне 52 000 выплатить

    06 Марта 2015, 21:42
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, немного вас поправлю… в уголовном процессе сторона, в отношение которой возбужденно уголовное дело получает статус: подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, оправданного (осужденного) — ответчик в гражданском процессе… Ваш сын не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, соответственно по предъявленному обвинению будут отвечать его законные представители — то есть Вы родители… скорее всего придется оплатить лечение, если будет инвалидность (не дай Бог) придется платить пока не снимут инвалидность…

    06 Марта 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня интересует, что нет доказательств, что именно мой сын сломал ему спину. ведь сначала потерпевший играл в царь горы, а потом подошел мой сын. в расследовании дела нигде не указано про игру в царь горы

    06 Марта 2015, 21:45
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! По своему возрасту Ваш сын уголовной ответственности не подлежит. Уголовное дело скорее всего возбудили по факту причинения вреда здоровью, в ходе проведения расследования будут выявлены и установлены виновные, и подлежащие ответственности лица.  В данном случае можно предположить, что к ответственности привлекут руководителя  либо иного сотрудника образовательного учреждения, ведь они несут ответственность за сохранение здоровья и жизни детей во время нахождения детей в школе. Это в том случае, если это происходило в учебное время.

    06 Марта 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все произошла сразу после окончания уроков, когда вышли со школы

    06 Марта 2015, 21:47

    Уточнение клиента

    могу ли я возбудить уголовное дело по вновь открывшим обстоятельствам, что до того как мой сын подошел к потерпевшему, потерпевший играл в царь горы и прыгал с горки.это тоже могло повлечь травму

    06 Марта 2015, 21:49
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ну, мне кажется, что в этом случае  должна быть солидарная ответственность и школы, и родителей, ведь дети территорию школы не покинули. 

     Инициировать уголовное дело против кого? Нет, Ольга, это не выход да и правовых оснований  у Вас таких нет. Речь может идти только о том, что ответственность за причинения вреда должны нести не только родители непосредственного причинителя вреда, но и образовательное учреждение.

    06 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, если Вам предъявлен иск на возмещение 52 000 рублей то в суде истцу придется доказывать что именно Ваш ребенок причинил вред здоровью… Вы утверждаете что доказательств нет… соответственно в суде Вы должны привести контрдоводы…

    06 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас суд был , ходатайство подала инспектор помещения в центр временного содержания на 30 суток, суд отказал.так как благополучная семья и ребенок замечен до этого не был . и гражданский суд на возмещение. больше судов не было.поэтому мне и кажется что вина не доказана. и все допросы моего ребенка проходили без меня, так как в этот момент находилась в роддоме

    06 Марта 2015, 22:05

    Уточнение клиента

    когда был гражданский суд, я попросила доказательств. судья мне закрыл рот и сказал что я нахожусь на гражданском суде и здесь доказывать ничего не надо

    06 Марта 2015, 22:07
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ольга, я думаю, Вам имеет смысл воспользоваться помощью квалифицированного юриста. При всём к Вам сочувствии, дистанционно помочь Вам невозможно. А тут дело такого рода, что выплата во возмещение вреда здоровью не носит одноразовый характер. Возможно случится такое, что претензии к Вам  могут возникать регулярно, так как родители пострадавшего мальчика все его последующие болезни будут связывать с этой травмой.

    06 Марта 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. я так же думаю, что нужно обращаться за помощью к адвокату

    06 Марта 2015, 22:16

    Уточнение клиента

    еще забыла написать, за вред здоровью присудили 4000 остальная сумма моральный вред

    06 Марта 2015, 22:22
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    когда был гражданский суд, я попросила доказательств. судья мне закрыл рот и сказал что я нахожусь на гражданском суде и здесь доказывать ничего не надо

    ольга

    А когда был суд? 

    07 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гражданский 25 ноября 2014

    08 Марта 2015, 00:46
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    гражданский 25 ноября 2014

    ольга

    Вы пропустили месячный срок для обжалования решения. 

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. 

    08 Марта 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я знаю, попробую возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если не получится подам на отсрочку платежа, пока нахожусь в декрете, а потом на рассрочку. я одна воспитываю двоих детей.

    08 Марта 2015, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.