Материнский капитал

доброго времени суток.взята квартира в ипотеку,оформлена на мужа, при погашении ее за счет материнского капитала будет ли иметь право на квартиру жена? спасибо

Уточнение от клиента

Есть брачный контракт по которому супруга не претендует на квартиру, но все вложения в квартиру делятся на 2 части и часть жены супруг должен ей возместить

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Если квартира куплена, когда вы были уже в браке, то согласно Семейного кодекса является совместно нажитым имуществом, т.е. не зависимо от того, на кого она оформлена, жена имеет право на половину квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу,
нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 10 часть 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом,  при использовании средств материнского капитала в ипотеке,  доли необходимо выделить жене и детям. Пенсионный фонд запросит нотариальное обязательство от собственника квартиры о том, что он обязуется выделить по закону доли вышеуказанным лицам.

Имейте ввиду, что размер долей законом не установлен. На ваше усмотрение. Вы можете жене выделить меньшую часть себе и детям большую. Или как вариант, после оформления на жену и детей долей по закону, после получения от пенсионного фонда выплаты и оформления документов, жена может вам долю подарить, как договоритесь с женой. Без оформления обязательства на выделение доли на жену Пенсионный фонд не примет документы на выплату средств.