Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

доброго времени суток.взята квартира в ипотеку,оформлена на мужа, при погашении ее за счет материнского капитала будет ли иметь право на квартиру жена? спасибо

06 Марта 2015, 21:25, вопрос №753456 Евгений, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Есть брачный контракт по которому супруга не претендует на квартиру, но все вложения в квартиру делятся на 2 части и часть жены супруг должен ей возместить

06 Марта 2015, 21:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, добрый вечер!

    Если квартира куплена, когда вы были уже в браке, то согласно Семейного кодекса является совместно нажитым имуществом, т.е. не зависимо от того, на кого она оформлена, жена имеет право на половину квартиры.

    Статья 34. Совместная собственность супругов



    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу,
    нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
    выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
    помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
    другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
    общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
    средства.




    06 Марта 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 10 часть 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

    Таким образом,  при использовании средств материнского капитала в ипотеке,  доли необходимо выделить жене и детям. Пенсионный фонд запросит нотариальное обязательство от собственника квартиры о том, что он обязуется выделить по закону доли вышеуказанным лицам.

    06 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Имейте ввиду, что размер долей законом не установлен. На ваше усмотрение. Вы можете жене выделить меньшую часть себе и детям большую. Или как вариант, после оформления на жену и детей долей по закону, после получения от пенсионного фонда выплаты и оформления документов, жена может вам долю подарить, как договоритесь с женой. Без оформления обязательства на выделение доли на жену Пенсионный фонд не примет документы на выплату средств. 

    06 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.