Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на Наследство

Здравствуйте. Мой отец умер недавно. У него есть сын 42 года от первого брака,который с ним не общался. Мы две дочки от второго брака. В нашем доме прописаны мама и сестра. Дом хотим продать. Имеет ли права на наследство этот сын,которого мы все первый раз увидели на похоронах? Завещания нет

Спасибо

06 Марта 2015, 18:24, вопрос №753317 Жанна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Жанна, здравствуйте!

    Да, в соответствии с действующим ГК РФ имеет право на 1/4 наследства.

    06 Марта 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди.
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    06 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Жанна, даже при регистрации права собственности на дом только на Вашего (умершего) отца, для указанного Вами случая однозначного толкования части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о наследниках первой очереди не имеется.

    Возможно, что сын от первого брака Вашего отца откажется от притязания на долю в доме, в котором Вы со своей семьей проживаете и денежные средства на который нажиты отцом с Вашей мамой. 

    06 Марта 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Жанна, доли в первом ответе рассчитаны если дом является единоличной собственностью усопшего.

    Если дом совместная собственность супругов, то у вашей мамы будет 5/8, а у дочерей и сына по 1/8

    06 Марта 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Выкупайте долю брата, его доля незначительная, 1/8.

    06 Марта 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.