Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должник не платит по исполнительному листу

должник не платит по исполнительному листу,можно ли с него взыскать пени за просрочку, если да, то на какую статью закона опираться?

06 Марта 2015, 18:07, вопрос №753299 Васька, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Взыскать можно, но не пени а процент за пользование чужими денежными средствами.

    ст. 395 ГК РФ

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    06 Марта 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Взыскать можно индексацию взысканных денежных сумм. Рассчитывается с учетом индекса потребительских цен (то есть инфляции) за период с даты вступления решения суда в законную силу по день исполнения решения суда.

    Статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    07 Марта 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.