8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изменить срок?

Здравствуйте, моего мужа осудили по 119 статье, дали год условно. Приговор вступил в силу, в приговоре не указано о материальном возмещении, а потерпевшая хочет стрясти с нас денег и грозит что напишет заявление на моегр мужа и ему дадут реальный срок. Может это повлиять на решение суда?

, Светлана, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана! Если приговор вступил в законную силу, срок наказания, определённый судом в приговоре, не может быть изменён. Потерпевшая имеет право предъявить к Вашему мужу иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с него в её пользу причинённого материального ущерба и  (или) компенсации морального вреда.

В то же время её угрозы по телефону можно расценить, как вымогательство, и поступать так ей не следует, ведь Ваш муж, хоть и имеющий судимость, не лишён прав на защиту от такой вот потерпевшей. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, но ведь она грозит что в полицию напишет заявление и там снова возбудят на него дело. Простоя волнуюсь так как беременна и не хочу чтобы его забрали у меня.

Уважаемая Светлана! Ваш муж может написать заявление в полицию о том, что гражданка потерпевшая звонит ему с угрозами, вымогает с него деньги, в противном случае обещает написать на него заявление в полицию. Пусть приложит к заявлению распечатку телефонных разговоров. Не надо дожидаться воплощения её угроз, нужно принимать меры. 

1
0
1
0
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случае пересмотра дела, более строгое наказание назначить не могут. Поэтому в самом худшем случае данный приговор останется в силе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Военное право
Могут ли меня демобилизировать?
Я мобилизованный, мой отец погиб на сво будучи контрактником, жена беременна, малый срок. Могут ли меня демобилизировать???
, вопрос №4089571, Дмитрий, г. Брянск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015