Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что я должна написать в декларации дохода?

был приобретен в декабре 2011 года тойота лэнд крузер 200, документ о купле не сохранился а в январе 2014 года машина была продана по договору купли- продажи где его цена указана как 10 тыс. руб. Из налоговой пришло письмо с напоминанием о необходимости декларирования доходов. Что я должна там написать? Какую сумму указать? Спасибо!

06 Марта 2015, 17:30, вопрос №753271 Элина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Можете указать ту, которая в договоре (10 тыс.руб.), а можете фактическую. В первом случае велик риск попасть под подозрение о занижении дохода с доначислением  налога инспекцией. В втором случае видимо тоже придется заплатить налог с разницы между суммой продажи и вычетом 250 тыс. руб.

    06 Марта 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же не получила прибыль с продажи автомобиля так как продала его на много дешевле чем купила?! Это же очевидно , машина ведь устарела! Скажите пожалуйста имеют ли право не выпустить меня за границу если я не подам декларацию?

    07 Марта 2015, 04:58
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Но вы же не за 10 тыс. руб. продали, это тоже очевидно. 

    Приобрели автомобиль в декабре 2011 года, продали в феврале 2014 г. В собственности автомобиль бы менее 3 лет.  Значит ваш налогооблагаемый доход определяется по формуле:

    1) (цена продажи минус  250 тыс. руб.) * 13% 

    либо

    2) (цена продажи минус документально подтвержденные расходы по приобретение) * 13%. 

    Вы можете выбрать вариант, который вам выгоднее. По цене сделки первый вариант освобождает вас от необходимости платить налог. Однако цена сделки должна привлечь внимание налоговиков, такой автомобиль даже на металлолом сдать дороже оценят.

    Успокойтесь, собственно за неподачу налоговой декларации вам запрет на выезд за границу не грозит. Это прерогатива судебного пристава- исполнителя при долге в сумме более 10 тыс. руб. Если допустить, что вам доначислят налог со сделки и еще наложат штраф за непредставление налоговой декларации, то общая процедура через суд займет немало времени. Так что теоретически возможно, что вас на выпустят за границу, но будет это нескоро и только если не уплатите установленную судом задолженность суммой более 10 тыс. руб.

    07 Марта 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом они могут до начислить мне налог со сделки ? В законе есть статья которая обязывает меня оценивать мое имущество по каким-то формулам ? Я не могу его оценивать как я сама хочу? Из каких расчетов они смогут рассчитать стоимость моего автомобиля , не владея информацией о его состоянии на момент продажи?! Цена в договоре о купле то же 10 тыс. Если даже рассчитать примерно рыночную стоимость авто на момент покупки она будет на много выше чем на момент продажи, о какой прибыли идет речь?

    07 Марта 2015, 13:23
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    В случае отклонения цены сделки от рыночной цены более чем на 20% налоговые органы вправе начислить налоги исходя из рыночной цены реализуемого имущества (ст.ст. 31, 40 Налогового кодекса РФ).  Автомобили- это такой товар, который имеет сложившийся рынок. Неужели вы думаете, что кто-то вам поверит, что такой автомобиль даже в аварийном состоянии может стоить 10 тыс. руб? Порядок исчисления налога я привел выше.

    07 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А учитывать рыночную стоимость на время покупки автомобиля не будут? То, что она была выше стоимости продажи на это внимания обращать не будут? Что автомобиль за два года дешевеет а не дорожает это не учитывают? Или то, что я его купила за 10 тысяч рублей все верят?

    07 Марта 2015, 16:47
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Элина, учитывают, конечно. Обратите внимание выше, второй способ определения  налогооблагаемого дохода.При его применении вам не пришлось бы  ничего платить и занижать цену сделки  не было никакой необходимости.

    07 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что мне теперь делать если у меня договор о купле составлен на 10 тысяч рублей ? А вы пишете что нужно документальное подтверждение о сумме покупки !

    07 Марта 2015, 17:38
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Так не подавайте декларацию, если у вас цена покупки 10 тыс. и цена продажи 10 тыс., авось проскочит и налоговый орган не заметит, что LC 200  за такую цену купили и продали.  Либо подайте декларацию, укажите в ней честно ту цену, за которую вы продали машину, вычтите из суммы 250 тыс. руб., затем умножьте на 13% и заплатите полученный результат в бюджет.

    07 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы считаете что я государству должна подарить 200 тысяч рублей?

    07 Марта 2015, 17:52
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате
    Дарить не обязательно, но законно установленные налоги платить нужно.
    07 Марта 2015, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где же здесь закон если я продала машину на 1 млн. Дешевле чем купила? Мне же наше чудное государство её не подарило!

    07 Марта 2015, 18:46
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате
    Элина, дальнейшее обсуждение проблемы становится бессмысленным. Поступайте так, как считаете правильным для себя.
    07 Марта 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    К сожалению, вы ищете не совета, а подтверждение своей правоты. А консультацию по вопросам налогообложения я дал выше, прочитайте внимательно.

    08 Марта 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ищу грамотной юридической консультации как поступить чтоб не платить то, что с меня не причитается! По моему это нормально! Вы так не считаете? Все налоги которые я должна , плачу исправно и во время своему государству .

    09 Марта 2015, 05:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.