Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена управляющей компании

11.03.2013 г общим собранием жильцов многоквартирного дома было принято решение о смене управляющей компании (УК). 21.03.2013г копия решения вместе с уведомлением о расторжении договора была направлена УК. 28.03.2013г в соответствии со ст.162 ЖК РФ вручили УК заявление о передаче документации на дом, выбранной УК. Получив отказ, собственники обратились в суд с иском к УК о понуждении к исполнению обязательств по передаче документов, и признании договора с ней недействительным с 28.04.2013г. УК, при всей очевидности решения, всячески затягивала судебный процесс. 25.12.2013г районный суд вынес решение в пользу собственников. Областной суд в апелляционном порядке оставил решение в силе, признав договор с УК расторгнутым с 28.04.2013г. В силу решение вступило с 24.03.2014г. Пока шёл судебный процесс я (истец на суде) не платила УК за содержание и ремонт жилья, считая эти услуги навязанными. Здравый смысл говорит, что УК рискнула и проиграла. 01.03.2015г УК направила исковое заявление Мировому судье, требуя оплатить задолженность за период апрель-сентябрь 2013г. Законно ли это требование?

06 Марта 2015, 15:55, вопрос №753174 Евгения, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если во вступившем в законную силу решении суда прямо указано, что договор признан расторгнутым именно с 28.04.2013г., то у Вас нет правовых оснований оплачивать задолженность после этой даты.

    06 Марта 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.