Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Лишение прав

меня 3 января остановили гаишники с запахом в соседней области,протокол пришел 16 января.но суда еще не было.есть ли срок давности этого нарушения и какой

06 Марта 2015, 15:28, вопрос №753143 сергей, г. Мелеуз
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По ситуации похоже, что это нарушение ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

    В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по таким правонарушениям составляет 1 год. 

    Кроме того, в соответствии со ст. 4.5 п. 5 КоАП РФ, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    То есть получается 1 календарный год плюс время пока протокол шел почтой из области в область.

    06 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.