Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Дистанционный развод

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, нахожусь и живу в Узбекистане. Жена - Гражданка России, проживает в России. Как мне дистанционно развестись? Обще нажитого имущества нет, детей нет. Жена не даёт развод. Как мне это сделать?

При себе имею только копию заключения брака, Штамп в паспорте не стоит. Согласия она не даёт и делать ничего не хочет. Говорит сам если хочешь, разводись. Что мне надо сделать и куда писать? Какой порядок действий?

06 Марта 2015, 15:19, вопрос №753131 Александр, г. Ташкент
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! С иском о расторжении брака Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей супруги, направив по почте исковое заявление, указав в нём сведения о времени и месте заключения брака, отсутствии спора об имуществе и отсутствии детей. К иску приложите копию о заключении брака, и укажите, что оригинал находится у ответчицы. Личное присутствие в суде не обязательно, укажите в иске что согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие.

    06 Марта 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько по времени займёт это? Есть ли какие то установленные формы иска? По средствам интернета отправлять? Точного адреса жены я не знаю, знаю город

    06 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    1.Поскольку жена не дает развода — надо обратиться в суд;

    2. В мировой суд по адресу проживания жены можно заказным письмом с уведомлением направить 

    -исковое заявление о разводе, подпись на котором заверить нотариально

    — приложить копию паспорта

    — приложить копию свидетельства о браке (в исковом пояснить, что оригинал у жены и она его не дает и на развод не соглашается)

    -приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, также с заверенной на нем нотариально Вашей подписью

    И дальше — ждать, думаю долго, поскольку суды при несогласии к-л на развод могут давать до 3 месяцев на примирение сторон.

    Всего доброго!

    06 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Мировой судья обязан рассмотреть исковое заявление в течение 30 дней со дня поступления иска. Образец искового заявления можно легко найти в интернете, но вот заявление в суд нужно писать на бумаге, и направлять в суд обычным письмом (лучше заказным). Нужно ещё уплатить государственную пошлину за подачу иска в размере 600 руб. Реквизиты также можете найти на сайте того суда, куда будете направлять исковое заявление.

    06 Марта 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что писать в заявлении? (Простите за глупые вопросы)

    После оплаты, мне к письму приложить чек?

    06 Марта 2015, 15:39
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    1.Скачайте образец на любом сайте

    2.А вот пошлину нужно приложить в оригинале

    3. В конце искового должна быть опись приложенных документов

    06 Марта 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Мировому судье судебного участка №
    ______



    _______________________



    Истец:__________________________________



    (Ф.И.О.,
    индекс, адрес постоянной регистрации)


    Ответчик:
    _______________________________



    (Ф.И.О.,
    индекс, адрес постоянной регистрации)


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



    (о расторжении брака)


    _______________________ я
    вступил (- а) в брак с
    ______________________________



    (число,
    месяц, год )
    (Ф.И.О. ответчицы (-ка))



    и прожил (-а)
    с ней (с ним) совместно
    до ______________________________________



    (указать
    месяц и год)



    Брачные отношения
    между нами прекращены с ______________________________ ,



    (указать
    месяц и год)



    поскольку
    __________________________________________________________________ .



    (указать причины, которые истец
    считает основанием для расторжения брака)


    Общее хозяйство с
    указанного времени не
    ведется. Дальнейшая
    совместная жизнь стала
    невозможна. Спора о разделе
    имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Совместных детей
    не имеем.


    На основании изложенного и
    в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,


    ПРОШУ:


    Брак
    между мной и
    ответчицей (- ком) ______________________________________ ,



    ( Ф.И.О.)



    зарегистрированный ___________________ в
    ___________________________ ЗАГСе ,



    (число, месяц, год)(наименование)



    актовая
    запись № _______________
    расторгнуть.


    «_____»________________201__
    г.
    Подпись


    Квитанцию об оплате приложите к исковому заявлению.

    06 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заполнить данную форму, написать от руки заявление, приложит квитанцию об оплате, приложить копию паспорта, копию свидетельства о заключении брака и всё это отправить письмом? Я так понял?

    06 Марта 2015, 15:48
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Лучше переписать от руки или напечатать на компьютере, это не займёт много времени. В остальном всё правильно.

    06 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, на данном этапе, вопросов более не имею, в случаи их появления, могу лия продолжить в этой ветке?

    06 Марта 2015, 15:53
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Мы по правилам сайта не имеем права давать своих реквизитов. Извините!

    06 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня видимо не поняли

    06 Марта 2015, 15:56
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! В случае необходимости Вы всегда можете получить ответы  у конкретного юриста, с которым хотите работать, а работники этого сайта Вам помогут.

    06 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за советы и помощь в решении данного вопроса. Хорошего отдыха

    06 Марта 2015, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.