Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

При разводе с кем останутся двое детей

хочу развестись с кем останутся двое несовершеннолетних детей,если муж работает а в его,и в квартире прописаны дети,что мне делать?

06 Марта 2015, 14:55, вопрос №753108 оксана, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Можете поставить данный вопрос перед судом. Суд будет учитывать ваши условия. Практика складывается так, что в большинстве случаев дети остаются с матерью. 

    06 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эрнеста
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана,

    В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поэтому суд будет учитывать очень много факторов, при определении того, с кем в итоге останется жить ребенок. Поскольку обычно решающим фактором является привязанность ребенка, чаще всего ребенок остается с матерью, как пишет Сергей

    С уважением, Эрнеста

    06 Марта 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Спиридонов Михаил
    Адвокат, г. Новосибирск
    • 33ответа
    • 12отзывов

    Уважаемая Оксана, отвечая на Ваш вопрос могу посоветовать следующее:

    1. Эффективно защищать свой права и права несовершеннолетних детей, для этого при разводе, подать исковое заявление об определении места проживания детей (если не будет достигнуто соглашение о месте проживания детей), в котором указать что оставление детей с Вами будет благоприятно сказываться на их развитии, дети имеют привязанность к вам, вы занимаетесь их воспитанием и развитием, будете проживать (по такому то адресу), у детей будет возможность посещать школу, секции и т.д.

    2. Чтобы еще более подкрепить свою позицию, при разделе имущества, можете использовать право предоставленное ст. 39 СК РФ, а именно Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    3. В случае определения места жительства детей с Вами взыскивайте алименты, если доход супруга неофициальный или не постоянный, взыскивайте в твердой денежной сумме.

    4. Поймите что факт прописки детей по адресу мужа еще не значит что детей должны оставить с ним, на практике если только в не антисоциальный субъект, детей оставят с Вами.

    Будут вопросы
    обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
    Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
    www.адвокат-спиридонов.рф.


    06 Марта 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.