При разводе с кем останутся двое детей

хочу развестись с кем останутся двое несовершеннолетних детей,если муж работает а в его,и в квартире прописаны дети,что мне делать?

, оксана, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете поставить данный вопрос перед судом. Суд будет учитывать ваши условия. Практика складывается так, что в большинстве случаев дети остаются с матерью.

Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана,

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому суд будет учитывать очень много факторов, при определении того, с кем в итоге останется жить ребенок. Поскольку обычно решающим фактором является привязанность ребенка, чаще всего ребенок остается с матерью, как пишет Сергей

С уважением, Эрнеста

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Оксана, отвечая на Ваш вопрос могу посоветовать следующее:

1. Эффективно защищать свой права и права несовершеннолетних детей, для этого при разводе, подать исковое заявление об определении места проживания детей (если не будет достигнуто соглашение о месте проживания детей), в котором указать что оставление детей с Вами будет благоприятно сказываться на их развитии, дети имеют привязанность к вам, вы занимаетесь их воспитанием и развитием, будете проживать (по такому то адресу), у детей будет возможность посещать школу, секции и т.д.

2. Чтобы еще более подкрепить свою позицию, при разделе имущества, можете использовать право предоставленное ст. 39 СК РФ, а именно Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

3. В случае определения места жительства детей с Вами взыскивайте алименты, если доход супруга неофициальный или не постоянный, взыскивайте в твердой денежной сумме.

4. Поймите что факт прописки детей по адресу мужа еще не значит что детей должны оставить с ним, на практике если только в не антисоциальный субъект, детей оставят с Вами.

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.