Кто является наследником

Здравствуйте!подскажите: собственником квартиры является мать.в этой же квартире прописаны 2 ее сына и внук. Вопрос: кто является наследниками-все или только сыновья?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Соответственно, наследниками в вашем случае будут являться дети. Если конечно отсутствуют родители и супруг.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки
наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем
и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117
настоящего Кодекса.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае наследниками будут дети, если нет родителей и супруга.