Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто является наследником

Здравствуйте!подскажите: собственником квартиры является мать.в этой же квартире прописаны 2 ее сына и внук. Вопрос: кто является наследниками-все или только сыновья?

06 Марта 2015, 14:53, вопрос №753106 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Соответственно, наследниками в вашем случае будут являться дети. Если конечно отсутствуют родители и супруг.

    06 Марта 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ



    (ред. от 05.05.2014)



    Статья 1142. Наследники первой очереди


    1. Наследниками первой очереди по закону являются
    дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
    представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления


    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
    наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
    к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
    1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
    делится между ними поровну.



    2. Не наследуют по праву представления потомки
    наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
    1119).



    3. Не наследуют по праву представления потомки
    наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем
    и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117
    настоящего Кодекса.


    06 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    06 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В вашем случае наследниками будут дети, если нет родителей и супруга. 

    06 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.