Как получить законные 50% имущества?

Муж переписал всё имущество на сына. Контролирует весь бизнес сам, хотя считается пенсионером. Со мной не живёт, появляется каждый день в нашей приватизированной квартире. Выдаёт мне по 1 тыс. руб. в день на ведение хозяйства, если я всё хорошо убираю в квартире и загородном доме. У меня пенсия 8 тыс. руб., хочу развестись. Подскажите, как мне получить законные 50% от имущества?

, лена аверьянова, г. Самара
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Вашего письма не очень понятно, как супруг мог переписать всё имущество на сына? Дело в том, что при сделках с недвижимостью, а также при продажи долей в ООО требуется нотариальное согласие второго супруга. Без него переход право собственности не может быть зарегистрирован. Скорее всего, супруг просто приобрёл имущество на сына.

В любом случае, при расторжении брака Вам нужно предъявить требование на раздел имущества. Делится не только недвижимое имущество, но и предметы интерьера, денежные средства и проч.