Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Машина в аресте

Добрый день. Мы решили продать машину и нам тут неожиданно заявляют что машина в аресте из за бывшего хозяина. Сейчас не знаем как поступить. Что нам сделать????

06 Марта 2015, 13:03, вопрос №752984 Валентина, г. Нефтекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Валентина.

    К сожалению, очень популярный вопрос в последнее время.

    В Вашем случае Вам надо подавать иск в суд об освобождении имущества (автомобиля) от ареста.

    Привлекайте продавца и приставов в качестве ответчиков. Главное в таких дела даты продажи и наложения ареста. Если авто было куплено до даты наложения ареста, то арест снимут, так как продавец уже не являлся собственников автомобиля. А вы как новый собственник не несете ответственность за продавца.

    Если автомобиль продавался после, то увы арест не снимут, так как Арест на имущество запрещает собственнику совершаться какие-либо сделки с ним.

    В этом случае, вы имеете права потребовать возмещения Вам убытков.

    Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

    С уважением, Мирошкин Павел


    06 Марта 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    06 Марта 2015, 13:40
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.460 ГК РФ

    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

    Вы можете потребовать расторжения договора купли продажи на машину.

    06 Марта 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.