Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность по кредиту супруга, взятого до брака

Добрый день! Будьте так добры разъясните ответственность супругов в случае, если у одного из них был кредит в банке до брака. У заемщика нет доли в квартире, где он прописан и проживает, а у будущей супруги есть доля в квартире родителей. Поможет ли в этом случае брачный договор? Кто будет оплачивать кредит в случае гибели заемщика? Как лучше составить брачный договор? Спасибо.

06 Марта 2015, 12:51, вопрос №752966 Валентина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эрнеста
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валентина,

    В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Таким образом, кредит, выданный супругу до брака, является его обязательством (а не общим). По этому обязательству супруг отвечает своим личным имуществом. Однако, если его не хватает, банк может потребовать выделить долю супруга, в том размере, в котором она была бы выделена при разделе имущества (при разводе — по общему правилу 50% совместно нажитого имущества).

    На имущество супруги, полученное ей до брака (доля в квартире родителей) в любом случае взыскание не может быть обращено, поскольку это имущество не является общим имуществом супругов.

    В случае гибели заемщика кредит будут оплачивать наследники (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).
    При наследовании долгов, оплата долгов происходит в пределах размера наследственной массы.

    С уважением, Эрнеста

    Если консультация оказалась полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.

    06 Марта 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.